Потребитель
Антимонопольная служба заподозрила «Алтайкрайгазсервис» в необоснованном завышении цен
Автор:

Антимонопольная служба заподозрила «Алтайкрайгазсервис» в необоснованном завышении цен

Главный поставщик сжиженного газа в регионе стал фигурантом дела по признакам нарушения федерального закона о защите конкуренции.

Причиной для проверки ФАС послужили многочисленные жалобы жителей на резкое увеличение стоимости доставки газа в баллонах. Так, с 2020 года отмечают почти четырехкратный рост — с 75 до 297 рублей и с 150 до 594 рублей за баллоны на 27 и 50 литров, соответственно. Первое заседание по делу назначено на 19 мая.

Самое интригующее в этой истории то, что газовая компания, которая  не раз заявляла, что работает себе в убыток из-за резко подскочивших цен на бирже на сжиженный газ, не предоставила в ФАС никакого экономического обоснования удорожания цены.

Антимонопольная служба считает, что стоимость самого голубого топлива для населения не изменилась – ее контролируют в краевом управлении по регулированию цен и тарифов.

«Если комиссия подтвердит факт установления монопольно высокой цены, то в отношении общества «Алтайкрайгазсервис» будут применены меры антимонопольного реагирования в полном объёме. Это такие меры, как возможность выдачи предписания на установление экономически обоснованной цены, а также применение административных штрафов» - пояснили в руководстве краевого ФАС.

Поделиться новостью