Потребитель
Apple объявила войну российскому бизнесу
Автор:

Apple объявила войну российскому бизнесу

Настоящая война с российскими пользователями

Вслед за удалением всей экосистемы VK, последовали сообщения об исчезновении из App Store приложения сервиса объявлений “Юла” и сервиса для покупки недвижимости “Домклик”. При этом приложение “Юлы” остается доступным в Google Play. Сервис “Юла” также принадлежит холдингу VK. Сервис «Домклик» принадлежит Сбербанку.

Кроме того, владельцам спутниковых антенн «НТВ Плюс» также пришло сообщение от НТВ, что их приложение удалено фирмой Apple из магазина без предупреждения.

Минцифры уже направило в Apple Inc. запрос о причинах удаления приложений «ВКонтакте» и аккаунтов разработчиков, обратив особое внимание на социальную значимость и масштаб использования сервисов российской компании», – пояснили СМИ в пресс-службе ведомства.

Отметим, что после удаления экосистемы VK акции VK Group на московской бирже рухнули на 21%.

Напомним, с 1 марта 2022 года Apple прекратила продажи техники Apple в своем официальном онлайн-магизине в России. Теперь технику американского бренда можно купить в России только по «серому» импорту. Ощущение такое, что Apple объявила войну всему российскому бизнесу.

Вслед за Apple компания Microsoft закрыла обновления ОС Windows для россиян

Теперь нам недоступны обновленияуже установленной операционной системы Windows 10. Кроме того, также не приходят уведомления с предложением обновиться с Windows 10 на Windows 11, хотя компания объявила, что прекратит поддержку Windows 10 в течение трех лет.

Как обойти ограничения? Если на ПК включить VPN и подождать какое-то время, система увидит измененный IP-адрес, подумает, что вы находитесь не в России, и предложит установить апдейт через штатные «Настройки».

Также эксперты предлагают перейти на отечественные аналоги Windows. Среди них Astra Linux и «Ред ОС».

Напомним, в марте 2022 года Microsoft ушла из России. Компания перестала предоставлять свои услуги и продавать лицензии на Windows 10 и 11.

Поделиться новостью