Потребитель
Банк России ужесточил требования по защите от навязывания услуг при страховании
Автор:

Банк России ужесточил требования по защите от навязывания услуг при страховании

С 1 апреля 2023 года страховщик при заключении договора страхования должен будет предоставлять потребителю ключевой информационный документ (КИД). Указание Банка России о требованиях к такому документу зарегистрировал Минюст, сообщается в Telegram-канале регулятора.

В КИД указана краткая информация об условиях договора, в том числе о страховом покрытии и исключениях из него, сроках и сумме возврата страховой премии при досрочном расторжении договора. Благодаря КИД клиент в понятной форме получит информацию о страховке до заключения договора и выберет подходящий страховой продукт, пишет Парламентская газета.

Новое требование ЦБ распространяется на все договоры добровольного страхования, кроме инвестиционного (накопительного) страхования жизни, а также страхования жизни и здоровья заемщика. Для информирования по ним ЦБ выпустит отдельные указания.

Поделиться новостью