Потребитель
ЦУР Алтайского края опубликовал карту боен для владельцев подсобных хозяйств
Автор:

ЦУР Алтайского края опубликовал карту боен для владельцев подсобных хозяйств

Напомним, с 11 ноября в регионе запрещена продажа мяса скота, забитого на домашних подворьях, заготавливать его можно только на специализированных бойнях.

Для удобства хозяев частных подворий “Центр управления регионом” (ЦУР) опубликовал карту всех боен Алтайского края, которую планируется регулярно обновлять. Ссылка на карту

Причинами ввода ограничений стали регулярные случаи выявления при подворном убое животных с инфекционными и паразитарными болезнями, опасными для человека. Нередко при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса выявляли фальшивые документы на забиваемый скот. Все это увеличивало риски распространения болезней, переносимых животными: бешенства, сибирской язвы, бруцеллеза, туберкулеза, гриппа птиц, ящура, эхинококкоза, трихинеллеза, цистицеркоза.

В ЦУРе подчеркнули: появление новых боен в крае сыграет на руку владельцам сельхозживотных - в конкурентной борьбе предприятия будут вынуждены снижать цену забоя и повышать качество предоставляемых услуг.

Наша справка:

Центр управления регионом (ЦУР) в Алтайском крае начал работу 20 ноября 2020 года. Подобные центры созданы по поручению Президента России  по всей стране. ЦУР - это координационный центр, который занимается сбором сообщений, жалоб, предложений от граждан, поступающих из разных источников с целью оперативного рассмотрения и принятия решений.

Поделиться новостью