Потребитель
Депутаты приняли законы, защищающие права потребителей и заемщиков
Автор:

Депутаты приняли законы, защищающие права потребителей и заемщиков

Госдума приняла в первом чтении закон о запрете магазинам требовать персональные данные покупателей

Согласно документу, магазины не смогут навязывать покупателям невыгодные для них условия договора и требовать у людей их персональные данные под угрозой отказа в продаже товара. Перечень недопустимых условий договора с потребителем также приводится в законе. Например, продавец не сможет в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств или менять условия соглашения, цены, сроки доставки товара.

«Законопроект будет способствовать обеспечению надлежащего уровня защиты всех базовых потребительских прав», — считает Анна Попова.

Госдума приняла закон об ограничении числа выдаваемых кредитов

Документ окончательно принят вчера, 24 ноября. После его подписания Владимиром Путиным Центробанк сможет ограничивать объёмы предоставляемых банками и микрофинансовыми организациями необеспеченных кредитов гражданам на потребительские цели.

Закон обязывает кредиторов предоставлять заемщикам на своем сайте в интернете, в помещениях и местах обслуживания информацию о введенных Банком России прямых количественных ограничениях.

“Мы считаем крайне важным принять изменения в законодательство, которые позволят защитить наших граждан от попадания в долговую ловушку”, — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Поделиться новостью