Потребитель
Еще несколько улиц Бийска получили газ
Автор:

Еще несколько улиц Бийска получили газ

На улицах Бийска не по‑весеннему холодно, поэтому большой радостью стало для жителей двух районов обогреть свои дома голубым топливом.

20 апреля в районах спичечной фабрики и Нагорного прошел торжественный запуск газа.

Но не все было легко и просто. Как рассказал застройщик, директор „Азимут-С“ Серик Азимбеков, в районе спичечной фабрики строить было сложно, поскольку на данном участке имеется множество подземных сетей. Строили вместо одного месяца два с половиной. Копали чуть ли не вручную, чтобы не задеть электрические кабели, теплотрассу, водопровод. Чтобы не мешать жителям, некоторые работы проводили даже ночью.

— В этом районе людям пришлось ждать газ долго, — рассказывает Серик Дюшесович, — инициативная группа обратилась сначала в администрацию, потом в „Газпром“ и после к нам. Мы провели собрание. Собрали всю необходимую документацию, получили разрешения и в августе 2020 года приступили к строительно-монтажным работам. Несмотря на трудности с подземными коммуникациями, объект первой очереди мы построили. Это дома в границах улиц Минина, Передовой, Пожарского, Шадрина, переулка 2‑го Спичечного, больше 100 домов, из них подключаются сегодня 24.

Всего запланировано 5 этапов — это большие объекты в границах улиц Мерлина до Митрофанова и Гастелло, это все мы охватываем, примерно 700 домов. Вторую очередь, надеюсь, сделаем в этом году.

Еще один район, где появилась возможность подключиться к голубому топливу, — это Нагорный, здесь из 310 домов пока подключились только 45.

По словам Серика Азимбекова, жители, желающие подключиться, платят в пределах 200 тысяч — это подвод к дому (неважно, сколько метров) от магистральной трубы и плюс оборудование, все работы под ключ.


Иван Давыдкин, житель улицы Минина:

— У нас тут не только район спичечной фабрики, но и котельного и маслоэкстракционного заводов. Ждали газ давно, и вот сегодня это свершилось. Газ придет в дом. Для нас это радостное событие — мы вступаем в эру новой цивилизации. Не надо будет заготавливать дрова и уголь, и самое главное — не нужно будет всю зиму топить печь.

Трасса была для прокладки нашего газопровода очень сложная, потому что очень много коммуникаций. Благодаря совместному усилию всех специалистов был сделан хороший проект и трасса была проложена. Построили быстро. В августе начали копать и в октябре закончили прокладку трубопровода. И остальное время с октября по апрель шло согласование всех документов в Бийске и Барнауле.

И вот через 8 месяцев мы получили газ. Нам обошлось это примерно в 250 тысяч под ключ, цена зависит от площади дома. Если сравнивать с покупкой дров и угля, то тратил в год больше 40 тысяч.

Поделиться новостью