Потребитель
Мошенники за прилавком
Автор:

Мошенники за прилавком

Несмотря на наличие на кассах в магазине различного оборудования, программ отслеживания и электронных весов, способов обмана покупателей по-прежнему немало, предупреждают эксперты.

1. На ценнике на полке с товарами – одна стоимость, при расчете на кассе – другая. Зачастую продавцы делают недоуменное лицо, когда покупатель делает им замечание за другую цену товара на кассе. Отговорки обычные - не успели поменять цену, акция закончилась и т.д. Но это - прямое нарушение правил торговли, и вы можете потребовать, чтобы вам продали товар по цене на полке.

Если администратор магазина, а именно с ним надо разговаривать на эту тему, не соглашается продать вам товар по этой цене – требуйте жалобную книгу и описывайте в ней всю ситуацию и требуйте письменного ответа администрации магазина на вашу жалобу. Сфотографируйте чек с ценой, в которой вам отказано, на свой телефон, лучше с датой и временем покупки и отправляйтесь в Роспотребнадзор писать жалобу на магазин. Как уверяет в Роспотребнадзоре, магазину потом придется абсолютно несладко от штрафов и проверок.

2. Лишний товар в чеке — один из самых распространённых обманов на кассе. Особенно, если в чеке много позиций, тогда обмануть покупателя довольно просто. Продавец добивает в чек товар, который покупатель и не думал брать, а покупатель не проверяет выданный ему чек и платит больше, чем надо. Добавить лишнюю позицию в чек можно вручную или с помощью сканера.


3. Ещё одним способом обмана покупателей является неправильная сдача. Установить факт «ошибки» со сдачей не в пользу покупателя можно, «сняв кассу», то есть выявив излишки денежных средств в кассовом аппарате.

4. Кассир может отсканировать свою карту для начисления бонусов вместо карты клиента. Ещё один способ наживы, который используют недобросовестные сотрудники магазинов, — отмена покупки. Чтобы помешать этому, эксперты советует дождаться, когда чек будет напечатан: пока чек не напечатан, операция не прошла.

Итак, сверяйте чек с перечнем покупок, не отходя от кассы, проверяйте, что вам не пробили в чек лишний товар. Проверяйте сдачу, если платите наличными, всегда забирайте кассовый чек. Если на кассе продали товар по завышенной цене – требуйте администратора и жалобную книгу, грозите Роспотребнадзором. Зачастую этого будет достаточно, чтобы вам продали товар по первоначальной цене.

Фото Владимира Бедарева и из открытых источников

Поделиться новостью