Потребитель
Новогодний стол для россиян подорожает на 15—20 %
Автор:

Новогодний стол для россиян подорожает на 15—20 %

Как сообщает портал News.ru со ссылкой на подсчеты экспертов и ассоциаций магазинов, продукты к новогоднему столу в этом году обойдутся россиянам ощутимо дороже, чем в 2021-м, на 15–20%.

Больше всего (+40 %), подорожали деликатесы из мяса и рыбы, а также импортный алкоголь (+30 %). Цены на соленую селедку выросли на 18-23 %, на сырые мясо и рыбу, а также сыр — не менее чем на 10 %. Шоколадные конфеты подорожали на 23 %, а красная икра — на 12 %.

Единственное новогоднее блюда, стоимость которого практически не изменилась, — салат “Оливье”. Его приготовление в расчете на четверых обойдется в 375 рублей.

Ключевой вклад в снижение стоимости главного новогоднего салата внесли овощи. Цены на них в 2021-м были значительно выше средних ввиду затяжной зимы, позднего сева, неблагоприятной погоды при уборке урожая и нехватки рабочей силы из-за карантинных ограничений.

Поделиться новостью