Потребитель
Раскрыты подробности фактов необоснованной тарификации услуг ЖКХ в Алтайском крае
Автор:

Раскрыты подробности фактов необоснованной тарификации услуг ЖКХ в Алтайском крае

Прокуратура сообщила, что некоторые ресурсовики не исполняли свои инвестиционные программы, которые были учтены при формировании тарифов.

Те самые 17 миллионов рублей, о которых рассказала депутат Госдумы Мария Прусакова, оказались мнимыми вложениями энергоресурсных компаний, за которые платят жители городов региона, пишет "Банкфакс".

Кроме того, еще 8 млн рублей граждане заплатили за соцстрахование несуществующих работников, попросту говоря, «мертвых душ». Такой объем выявленных расходов, незаконно включенных в стоимость услуг, может быть только началом, и проверка продолжается.

Издание уточняет, что более всего подъем тарифов коснулся жителей городов присутствия «Сибирской генерирующей компании», эксплуатирующей ТЭЦ Барнаула и Бийска, а также Южную тепловую станцию в Рубцовске. С учетом удорожания коммунальных услуг, произошедшего с 1 июля 2022 года, совокупно услуги СГК в Барнауле стали дороже на 18,2 %, в Бийске – на 20,2 %, в Рубцовске – на 10,5 %.

«Проведение проверочных мероприятий продолжается», — в довершение сообщила прокуратура региона. В своем материале издание ставит важный вопрос: «Планируется ли корректировка тарифов в связи с выявленными нарушениями и положены ли в таком случае потребителям услуг какие-либо компенсации?». Чтобы уточнить эти моменты, издание готовит запрос в управление по государственному регулированию цен и тарифов Алтайского края.

Поделиться новостью