Потребитель
Россияне перестали скупать сахар и гречку и переключились на алкоголь
Автор:

Россияне перестали скупать сахар и гречку и переключились на алкоголь

Интересные цифры сообщили в пресс-службе федеральной сети ритейлера «Магнит».

На прошлой неделе продажи сахара в натуральном выражении снизились на 12% по сравнению с аналогичной неделей 2021 года, мясных консервов и масла — на 9%, кофе — на 8%, макарон — на 4%, риса — на 3%. Спрос на гречку также снизился на 0,1%. Больший уровень продаж, чем годом ранее, был зафиксирован только для лапши быстрого приготовления: на неделе с 28 марта по 3 апреля ее купили на 17% больше, чем годом ранее.
Спрос на товары бакалейной группы сейчас нормализовался, в частности, спрос на сахар продолжает ослабевать, в то время как продажи алкоголя — джина, водки и пива, показывают положительную динамику по сравнению с прошлым годом, отмечают в пресс-службе «Магнита».

Росстат сообщил о снижении цен на медикаменты.

Согласно официальным данным статистического ведомства, в России за период со 2 по 8 апреля зафиксировали снижение цен на лекарственные препараты. Например, валидол стал дешевле на 1,1 %. Также подешевели левомеколь и аллохол (на 0,3 %), нимесулид (на 0,4 %), поливитамины (на 0,7 %), метамизол натрия — отечественный анальгин (на 0,8 %), корвалол (на 1 %), ренгалин (на 1,3 %), а также комбинированные анальгетики (на 1,4 %) и эргоферон (на 1,5 %).

Поделиться новостью