Потребитель
Росстат: Сахар и бензин в России продолжают дешеветь
Автор:

Росстат: Сахар и бензин в России продолжают дешеветь

За неделю годовая инфляция в России ускорилась на 0,08 процента, однако снизилась цена на сахар-песок на 1,07 процента.

Это следует из материалов Минэкономразвития и Росстата, опубликованных в среду. Согласно Обзору министерства «О текущей ценовой ситуации», в годовом выражении темпы роста потребительских цен ускорились на 22 апреля до 17,7 процента с 17,62 процента. Основной вклад в инфляцию внес рост цен на туруслуги, связанный с предстоящими майскими праздниками.

При этом в Министерстве отмечают недельное замедление роста цен на продовольствие до 0,4 процента с 0,5 процента, в основном, за счет фруктов и овощей. В секторе непродовольственных товаров фиксируется умеренный рост цен на уровне 0,08 процента, а бензин дешевеет седьмую неделю подряд, отметили в ведомстве.

По данным Росстата, вторую неделю в России дешевеет сахар-песок, снижаются цены на яйца, свинину и мясо кур. При этом дорожают крупы: гречка, рис и пшено. Так, с 16 по 22 апреля цена на сахар в РФ в среднем снизилась на 1,07 процента, при росте с начала года на 51,35 процента. Яйца подешевели на 0,78 процента. Стоимость подсолнечного масла выросла на 0,91 процента, пшенной крупы — на 0,88 процента, риса — на 1,4 процента, гречки — на 1,22 процента.

Поделиться новостью