Потребитель
Стеклить нельзя, демонтировать?
Автор:

Стеклить нельзя, демонтировать?

1 марта 2022 года вступят в силу новые правила пользования жильем.

Пересмотренный документ в основе своей повторяет текущие положения Жилищного кодекса и ряда других законов, принципиально ничего не меняя. Если бы не два «но», которые уже вызвали у бийчан массу противоречивых эмоций – запрет на остекление балконов и повышение налога на жильё.

С марта 2022 года на остекления балконов и лоджий должно быть получено разрешение БТИ, что напрямую затронет интересы и потребителей, и производителей услуги.

«Что мы будем с этим со всем делать, пока непонятно. Нужно изучить вопрос поподробнее, — сказала собственница бизнеса по установке балконов, окон и дверей в Бийске Анна Татарникова. – Только балконы в этом году совсем не были доходной частью нашего предприятия. В начале года было 3-4 монтажа и всё. Цены выросли. Если полгода назад установка простого балконного блока стоила 40 тысяч рублей, то сейчас мы с трудом укладываемся в 60. У лоджий вообще себестоимость – 90 тысяч плюс работа. Приглашают на замеры, мы считаем, но после фразы «итого» – люди отказываются. В Бийске такую сумму сегодня мало кто может себе позволить, а если еще прибавить дополнительные затраты на получение разрешения – есть большие сомнения даже в одном заказе в год».

Штраф составит 5000 рублей

В том случае, если вновь возникшая конструкция не была одобрена и внесена в общий план, то по новым правилам, за это предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей с последующим демонтажем объекта. Так же, штраф может быть назначен за отделку балкона легковоспламеняющимися материалами, например пластиком или сайдингом. Наложение штрафа – разовое, и является следствием неисполнения предписания специалистов БТИ, в котором должны быть указаны объективные причины требования – «соблюдение норм безопасности и интересов общества».

«Демонтаж новой конструкции обойдется порядка семи тысяч рублей, старые деревянные балконы можем убрать за 2 – 2,5 тысячи рублей. Разница значительная, потому что и работа по трудоемкости отличается. Сносить старые балконы проще, а вот новые – нужно демонтировать с учетом максимальной сохранности материалов» - рассказывает Анна Татарникова.

При своевольной перепланировке или переоборудовании балкона, выносе основного отопительного элемента в его плоскость, демонтаж стены – основной штраф может быть увеличен еще на 2500 рублей.

«Как будет реализовываться норма, мы сейчас не можем точно сказать, мы можем только предполагать. Но исходя из принципов права, новая норма не распространяется на те остекления, которые были сделаны до вступления в силу новых правил», - прокомментировал ситуацию председатель жилищного союза Москвы, юрист Константин Крохин в эфире Business FM.

Еще одно «но» так же не очень приятно, зато вполне ожидаемо. В сложившихся экономических обстоятельствах грядет повышение кадастровой стоимости недвижимости, а значит, произойдет и увеличение налога на жильё, но не более чем на 10% в год, для физических лиц.

В Минстрое опровергли введение новых штрафов за остекление балконов

На негативную реакцию населения оперативно отреагировал Минстрой. Штрафы за остеклённые балконы не являются нововведением, они существовали и раньше, но с 2022 года отвечать за несанкционированные переустройства будут не только жильцы, но и юридические лица — владельцы помещений, сообщает ведомство.

“Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий”, — поясняет Минстрой.

Поделиться новостью