Потребитель
Стоимость и стандарты услуг управляющих компаний в России поставят под контроль государства
Автор:

Стоимость и стандарты услуг управляющих компаний в России поставят под контроль государства

В России планируют внедрить единые стандарты и стоимость предоставляемых управляющими компаниями (УК) услуг, сообщают «Известия». Речь, в частности, идет об уборке подъездов, уходе за дворами, ремонте, содержании лифтов. Также власти усилят контроль за ценами на обслуживание и содержание жилья.

Сегодня единых правил обслуживания и управления домами нет, цены нередко завышены, а начисление платы за ЖКХ непрозрачно.

Согласно проекту плана реализации Стратегии развития стройотрасли до 2030 года, вопрос должны проработать Минстрой, Минэкономразвития и ФАС.

Также в стране усилят контроль за ценообразованием в этой сфере — запланировано совершенствование соответствующих механизмов.

Не менее 70% жалоб граждан, которые поступают депутатам, связаны с ЖКХ. Все УК работают по-разному и отсутствие четких стандартов приводит к тому, что люди платят одну и ту же сумму, а получают абсолютно разное качество услуг, из-за чего подчас ухудшается состояние домов, пояснили в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ.

Поделиться новостью