Потребитель
Так сколько стоит тепло и почему так дорого? Ищем ответы
Автор:

Так сколько стоит тепло и почему так дорого? Ищем ответы

В “СГК” ответили на претензии бийчан за слишком высокую температуру воды и отопления

Как пояснили в “Сибирской генерирующей компании”, высокая температура в системе ГВС дома получается из-за отсутствия регулятора температуры горячей воды, который должен быть установлен на оборудовании в подвальном помещении. “Решать эту проблему нужно с управляющей компаний”, — заявили в “СГК”.

Давайте разбираться.

Как нам пояснили специалисты по городскому теплоснабжению, СГК подает в городские дома воду температурой 95 градусов при температуре окружающего воздуха – 17 градусов и ниже. То есть теплоснабжающая организация не делает разницы между -17 и -30 градусов мороза на улице. Соответственно, в морозы хорошо, а когда на улице потеплее – в квартирах жарко и потребители переплачивают за избыточное тепло.

Здесь действительно может помочь АТП – автоматический тепловой пункт, который устанавливается на входе теплоснабжения в дом и регулирует температуру воды в отоплении дома. Это позволяет реально сэкономить на оплате за отопления, но требует вложиться жильцам дома в установку такой системы. Окупается такая система за 2-4 отопительных сезона. Здесь надо проявлять инициативу самим жильцам и их ТСЖ или УК.

Но, как всегда, есть нюанс. В сегодняшней ситуации с повышением коммунальных тарифов в декабре прошлого года, есть вероятность того, что СГК начислила по новым ценам за стандартный для компании период: с 17 ноября по 18 декабря.

Но так как порядок оспаривания начислений – заявительный, то здесь возникает ситуация: клиент напишет заявление – пересмотрим, не напишет – его проблемы. Мы на 100% не утверждаем, но возможно в новых счетах за декабрь есть «хвостик» от ноября, который посчитан по новым тарифам.

Как известно, офис сбытовой компании находится в Бийске по адресу: Стахановская, 7. Написать заявление на перерасчет и получить все пояснения на этот счет можно там.

Кстати, всенародный гнев за новые тарифы по отоплению заставил СГК как-то реагировать на ситуацию. Поэтому компания приглашает жителей Бийска на прямой эфир по начислениям за тепло.

Мероприятие для жителей Бийска и Барнаула начнется 16 января в 15:00 в телеграм-канале “Сибирской генерирующей компании”. “Ответим на вопросы и расскажем о: Начислениях декабря. Почему они именно такие?; Как проконтролировать правильность начислений?; Где узнать сколько дом потребил тепла за месяц?”, — сообщает “СГК”. 

Ссылка на канал: https://t.me/sgk_barnaul

Поделиться новостью