Потребитель
Тарифы ЖКХ поднимут на 9 % уже с 1 декабря 2022 года
Автор:

Тарифы ЖКХ поднимут на 9 % уже с 1 декабря 2022 года

Тарифы на коммуналку поднимут уже этой зимой

При этом следующая за этой внеочередной индексация переносится на 1 июля 2023 года, сообщает Минэкономразвития. А в следующие 1,5 года — до июля 2024 года — ставки подниматься и вовсе не будут. Перенос сроков вызван необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ, пояснили в ведомстве.

Ежегодно правительство РФ утверждает для каждого региона свой предельный индекс — порог суммарного повышения платы за коммунальные услуги. Распоряжение кабмина касается цен на газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора.

«Такое решение [о повышении тарифов выше 4%] назревало уже несколько последних лет. Динамика платы за ЖКУ и в 2021 году отставала от инфляции, а в 2022 году этот разрыв стал совсем высоким», — рассказали в Институте проблем естественных монополий.

Так, рост затрат ресурсоснабжающих компаний всё в большей мере не компенсируется тарифами, что грозит недоинвестированием коммунальной инфраструктуры, подчеркнул эксперт. Индексация необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов, добавили в Минэкономразвития.

Поделиться новостью