По словам сенатора Виктора Новожилова, одна из главных причин демографических проблем России и сокращения трудовых ресурсов страны — алкоголизация населения.
В России необходимо ввести ограничения на продажу алкоголя в общепите, в том числе в так называемых «наливайках».
“Пользуясь лазейкой в законодательстве, они продают алкоголь круглосуточно. “Наливайки” работают не для того, чтобы накормить, а для того, чтобы напоить людей. Зачастую именно там происходят скандалы, пьяные драки, грабежи и даже убийства” — заявил политик, пишет «Парламентская газета».
Между тем в Минпромторге разрешил “серый” импорт алкоголя, сообщает «Коммерсант».
Теперь в список товаров, которые можно ввозить в Россию по схеме параллельного импорта, входят такие алкогольные бренды, как Jagermeister, Jameson, Jim Beam, Johnnie Walker, Absolut, Aperol, White Horse, Wiliam Lawsons's, Hennessy, Moet, Bacardi, Baileys и Capitan Morgan.
В ведомстве пояснили, что механизм параллельного импорта будет распространяться на алкоголь, который сейчас не производится в РФ.