Потребитель
Жителей Алтайского края просят высказать свое мнение об ограничении продажи энергетиков и зажигалок
Автор:

Жителей Алтайского края просят высказать свое мнение об ограничении продажи энергетиков и зажигалок

Напомним, запрет продажи несовершеннолетним тонизирующих безалкогольных напитков и изделий с сжиженным газом депутаты АКЗС одобрили в первом чтении в марте.

Глава комитета по здравоохранению и науке АКЗС, заслуженный врач России Александр Лазарев призвал жителей региона изучить, высказать свое мнение и представить предложения по доработке и внедрению закона в жизнь.

Он подчеркнул, что в очень высоких дозах кофеин и другие компоненты энергетических напитков наносит серьезный вред детям. Это доказано.

«Аналогичная ситуация с товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, но еще более серьезная, так как может быстро привести к необратимым последствиям и летальному исходу у детей», — пояснил Лазарев.

Из 85 субъектов Российской Федерации в 52 уже приняли законы по ограничению розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков. Ограничение продажи зажигалок ввели 14 регионов.

Теперь жителей Алтайского края просят высказать свое мнение об этой инициативе ко второму чтению закона. Письма принимаются по адресу shelepova@akzs.ru до 15 июля.

Поделиться новостью