Ваше право
Банкротство: что нужно знать
Автор:

Банкротство: что нужно знать

Кризис, потеря работы или бизнеса — в жизни бывают разные ситуации.

И в какой‑то момент человек может остаться без средств, прекратить платить по счетам и выполнять обязательства по кредитам.

В этом случае гражданин может прибегнуть к процедуре банкротства. Для физических лиц в России такая возможность появилась несколько лет назад. Эксперт „Делового Бийска“ юрист Анна Маевская рассказывает, как избавиться от долгов законным образом и какие последствия есть у этой процедуры.


— Анна, с какими случаями банкротства, с какими ситуациями чаще всего к вам обращаются люди?

— Чаще всего это потеря дохода, например, семья родила ребенка, жена ушла в декрет, доходы снизились. Либо один из супругов потерял работу. А еще в последнее время стало много случаев, когда люди взяли деньги в кредит и вложили их в финансовую пирамиду. Появилось мошенничество такого вида: позвонили по телефону, обманом заставили взять кредит и переслать деньги.


— Насколько знаю, списать долги через банкротство можно двумя способами: во внесудебном порядке (через МФЦ — бесплатно) и через суд (платно). Как понять, что можно пройти процедуру банкротства бесплатно?

— Для бесплатного банкротства долг должен быть от 50 до 500 тысяч рублей. Далее идем на сайт судебных приставов, по ФИО и дате рождения смотрим исполнительные производства на свое имя. Чтобы бесплатно обанкротиться через МФЦ, нужно, чтобы все производства были прекращены. И хотя бы одно из прекращенных производств по п. 4 ч. 1 ст. 46.

Если проходишь по обоим пунктам, то надо максимально быстро подать документы на банкротство в МФЦ.


— Почему надо так торопиться?

— Потому что у банков есть право в любой момент снова подать документы приставу на взыскание долга, и будет действующее производство, а с ним на бесплатное банкротство не подать.


— Какие документы нужно предоставить в МФЦ?

— Заявление, список кредиторов и паспорт. Банкротство через МФЦ длится 6 месяцев. По истечении этого срока гражданин освобождается от долгов. Во время 6‑месячной процедуры банкротства неустойки, штрафы и проценты не начисляются; нельзя брать новые кредиты и займы; кредиты можно не платить.

Процедура банкротства абсолютно бесплатная, не нужно ходить в суд. Достаточно подать заявление в МФЦ и через полгода получить освобождение от долгов. Но есть и минусы: не смогут бесплатно обанкротиться должники с официальными доходами, например, пенсионеры, работающие. Почему? Обязательное условие — должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества. А пока есть пенсия или зарплата, из которой можно удерживать долг (пусть даже по 3 копейки в месяц), пристав не окончит исполнительное производство. Если банк не обратился к приставам, а, например, взыскивает долги через коллекторов, бесплатно обанкротиться тоже не вый-дет. Нет обращения банка к приставу — нет и постановления об окончании исполнительного производства.


— Банкротство через суд — какие здесь плюсы и минусы?

— Чтобы списать долги через судебное банкротство, не важен размер суммы долга, также неважно, есть ли прекращенные исполнительные производства у приставов. Необходимо подать заявление о банкротстве в суд, и он будет его рассматривать.

Судебное банкротство длится в среднем около года. Вокруг него много мифов. Развею самые частые из них.

Миф 1. Чтобы подать заявление на судебное банкротство, размер долга должен быть не менее 500 тысяч рублей.

На самом деле подать на банкротство вы можете при любом размере долга. Главное условие — вы больше не в состоянии платить по своим обязательствам. Вашего дохода на это просто не хватает. А вот при долге в 500 тысяч и более подать на банкротство — это уже не право, а обязанность.

Миф 2. После банкротства человек „выпадает из жизни на 5 лет“.

На самом деле по закону последствия банкротства следующие: в течение 5 лет вы обязаны сообщать о банкротстве банку, если соберетесь брать новый кредит, а также в течение 5 лет нельзя снова банкротиться. В течение 3 лет нельзя управлять юридическим лицом. В течение 10 лет нельзя управлять кредитной организацией (например, банком). Нельзя 5 лет управлять страховой компанией, микрофинансовыми и иными подобными организациями.

Миф 3. „Все мое имущество заберут при банкротстве“.

Это не так. В банкротстве есть список имущества, которое нельзя забирать ни при каких обстоятельствах. Сюда входит единственное жилье и земельный участок под ним (исключение: если жилье куплено в ипотеку). Предметы обычной домашней обстановки, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие). Исключение: драгоценности и предметы роскоши.

Также не заберут имущество, необходимое для профессиональных занятий должника, если его стоимость менее 10 тысяч рублей. Например, у швеи, зарабатывающей себе на жизнь частными заказами, не заберут швейную машинку.

Также не изымут: домашних животных и скот, а также хозпостройки для их содержания; семена; продукты питания, деньги на сумму не менее прожиточного минимума на самого должника и его иждивенцев; топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления; транспортное средство, необходимое должнику в связи с его инвалидностью; призы, государственные награды.

Итак, далеко не все имущество будет продано с торгов — кое‑что у вас останется.

Миф 4. Все мои сделки за последние 3 года „отменят“.

Это тоже не так. В процессе банкротства могут быть оспорены: сделки, совершенные во вред кредиторам. Например, у вас было три квартиры и две машины, когда вы брали кредиты. И банки охотно вам давали деньги, видя ваше имущество (которого бы вам хватило, чтобы рассчитаться с долгами). А спустя пару месяцев все имущество продали и стали неплатежеспособным.

Также могут быть оспорены при банкротстве сделки „сомнительного характера“. Это договоры дарения между родственниками, договоры купли-продажи по заниженной стоимости. Например, вы набрали кредитов на 500 тысяч, а потом у вас вдруг случился приступ щедрости, и вы подарили все свое имущество (квартиры и машины) маме, брату, другу. Вот такие сделки могут быть оспорены. А не все подряд.

Никто не будет оспаривать ваш договор купли-продажи квартиры, если вы переехали из однушки в двушку до получения кредитов. Ведь на момент получения кредита этого имущества у вас уже не было. А значит, и вреда кредиторам не было, как, собственно, и самих кредиторов.


— В итоге, получается, после завершения процедуры банкротства гражданин становится „белым листом“, абсолютно без долгов?

— Да, именно так. Но это не повод брать новые кредиты. Это возможность задуматься, что в жизни пошло не так, и в будущем не совершать подобных ошибок.

Поделиться новостью