Ваше право
Будем знакомы: предпенсионер
Автор:

Будем знакомы: предпенсионер

По статистике в Алтайском крае на данный момент проживают более семисот тысяч пенсионеров, получающих различные виды пенсионных выплат.

Еще более восьмидесяти тысяч получили статус предпенсионера. Кстати, термин совсем не новый и пришел к нам из устаревшего законодательства. До реформы предпенсионный возраст наступал за два года до выхода на пенсию по старости, в том числе и досрочную. Пока не все спешат этот статус оформлять. Между тем стоит обратить на него внимание, так как он дает право на целый ряд льгот. И наступает этот момент за пять лет до официального выхода на пенсию.


Сроки и льготы

Так кто же такой предпенсионер? Им рано или поздно станет каждый. В этом году правом на предпенсионные льготы могут воспользоваться женщины 1968 года рождения и мужчины, родившиеся в 1963. В десятилетний „переходный период“ реформы эти самые пять лет надо отсчитывать от даты предполагаемого выхода на пенсию. К примеру, в случае выхода на пенсию мужчины в 63 года, его предпенсионный возраст начинается в 58 лет.

— Право на предпенсионные льготы определяется индивидуально с учетом разных факторов, включая регион проживания, наличие специального стажа, характер условий труда, а также вид конкретной льготы, — разъясняет заместитель управляющего ОПФР по Алтайскому краю Наталия Мочалова. — Например, предпенсионный возраст тех, у кого есть право досрочного выхода на пенсию, отличается от предпенсионного возраста людей, выходящих на пенсию по общим основаниям. Аналогично отличается предпенсионный возраст по трудовым и налоговым льготам.

Впрочем, из правила „пять лет до…“ есть исключение — налоговые льготы. Их можно получить сразу же, как только гражданину исполнится шестьдесят лет, а гражданке — пятьдесят пять. Предпенсионер освобождается от уплаты налога по квартире, гаражу или дому (на выбор). Не нужно платить земельный налог за шесть соток, то есть, если земельный участок десять соток, налог начисляется на оставшиеся четыре.

Если же пенсия досрочная, значит, предпенсия наступит еще раньше. Например, учителя и врачи, выходят на пенсию по выработке стажа и предпенсионерами становятся одновременно с тем, как у них накопятся необходимые для стажа годы. Кроме того, независимо от трудового стажа, человек автоматически может оформить местные льготы, на которые раньше мог претендовать только становясь пенсионером.

Итак, оформляем предпенсионный статус. Помимо налоговой льготы он дает, оказывается, достаточно много. Обращаем внимание на те, которые пенсионеры получали до реформы с пятидесяти пяти и шестидесяти лет: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, предпенсионер может претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания и на алименты от супругов и родственников. Кроме того, список пополнился льготами, связанными с ежегодной диспансеризацией, появились дополнительные гарантии трудовой занятости, что в нашей действительности немаловажно. Что уж греха таить, далеко не всегда жалуют работодатели тех, кому стукнуло за… И вот тут‑то статус предпенсионера защитит от сокращения или добровольно-принудительного увольнения, так как в отношении работодателей предусмотрена административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. Мало того, за работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы. Но и это еще далеко не вся информация для работодателей. Оказывается, с 2019 года за счет взносов в Фонд социального страхования можно оплатить путевку в санаторий для работника-предпенсионера. Определены льготы и по линии службы занятости: если предпенсионер все же остался без работы, он имеет право получать пособие по безработице в повышенном размере, а при желании — повысить квалификацию либо вовсе переобучиться и получить другую профессию, более востребованную.

А теперь вопрос к читателям: многие ли сегодня пользуются этими своими законными правами?


Как оформить?

Разумеется, чтобы получить желаемый статус официально, необходимо подать заявление в многофункциональный центр либо в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Сайт госуслуг также в помощь. Необходимо помнить, что только специальное свидетельство зажжет „зеленый свет“ для получения льгот. Автоматически они не работают. Порядок выдачи такого свидетельства установлен 29 октября 2018 года — № 464п. Самым быстрым способом получить сведения о том, когда наступает предпенсионный период считается регистрация личного кабинета на сайте ПФР, где справка в формате PDF и XML формируется за несколько секунд. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать или ознакомиться с ней в разделе „История обращений“. Если все прошло нормально и заветный статус подтвержден, самому предпенсионеру получать документ на руки необязательно: сведения о нем поступят в различные ведомства с помощью сервиса информирования в электронном виде в единую государственную информационную систему социального обеспечения. На этом этапе необходимо понимать, что предусмотренные законом льготы будут включаться поочередно, так как некоторые из них предоставляются при получении „корочки“, а некоторые все‑таки зависят от возраста. За получением льгот следует обращаться в организации, которые их предоставляют: органы соцзащиты, центры занятости, фонд социального страхования и другие.


„Плавающий“ период

Так как пенсионная реформа рассчитана на десять лет, предпенсионный возраст каждый год меняется соответственно с годом выхода на пенсию по старости. Впрочем, чтобы не запутаться окончательно, можно посмотреть таблицы, в которых надо просто найти свой возраст получения статуса предпенсионера.

P.S. Получить более подробную информацию можно по телефону Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами — 8-800-600-0000 (звонок бесплатный). Также можно позвонить в любое территориальное управление ПФР (все телефоны указаны на сайте ПФР в разделе „Контакты и адреса“).

Поделиться новостью