Ваше право
Имею право?
Автор:

Имею право?

Юрист Анна Маевская знает, с какими вопросами чаще всего сталкиваются собственники многоквартирных домов. И она готова поделиться своими знаниями с читателями „ДБ“. Ведь порой сложно разобраться во всех хитросплетениях законодательства самостоятельно. Рассказываем, на что вы имеете права, а на что нет.


Капремонт. Можно ли… не платить?

— Закон говорит, что если вы собственник, то платить за капремонт обязаны. Неуплата грозит взысканием с вас задолженности, а также пени и судебных расходов.

Но есть исключения. За капремонт могут не платить собственники квартир в домах, признанных аварийными и подлежащих сносу, а также собственники квартир, подлежащих изъятию для государственных нужд.

Также закон предусматривает льготы по оплате капремонта некоторым категориям граждан: собственникам, достигшим 80‑летнего возраста, — 100%, собственникам после 70 лет — 50%, детям-инвалидам и их родителям, инвалидам I и II групп — 50%; участникам, инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, ветеранам труда — 50%, ликвидаторам аварий на АЭС — 50%.

Чтобы оформить льготу, нужно обратиться в органы социальной защиты с заявлением. При этом не должно быть задолженности по взносам за капремонт.


УК бездействует! Что делать, если управляющая компания не проводит своевременно ремонт, не убирает двор, подъезды и т. д.?

— В этом случае порядок действий такой. Звоним в диспетчерскую и сообщаем о данном нарушении. Дожидаемся приезда представителя управляющей компании и совместно с ним составляем акт о ненадлежащем выполнении работ, который подписывается представителем УК и соседями (достаточно 3–4 человека). Если представитель управляющей компании не приехал, можно составить такой акт в его отсутствие. Достаточно, чтобы его подписали несколько собственников квартир.

Далее пишем в управляющую компанию письменную претензию, требуем устранить недостатки. К претензии прикладываем копию акта.

Если по истечении 5 дней ситуация не исправлена, то пишем жалобу на управляющую компанию в прокуратуру, инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края, Управление ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска, также можно обратиться в суд.

— А если управляющая компания не реагирует ни на какие жалобы? Можно ли сменить ее на другую?

— Да, можно. Закон позволяет гражданам сменить УК. Это возможно, если она ненадлежащим образом выполняет свои обязанности. Такой вопрос решается только общим собранием собственников. А подтверждением неисполнения обязанностей будут как раз те самые акты и претензии, которые составлялись жильцами. Поэтому настоятельно рекомендую все нарушения фиксировать письменно. Это пригодится, если придется „уходить“ к другой УК.


Течет крыша. С кого взыскивать ущерб?

— Если течет крыша, а управляющая компания только разводит руками, необходимо сделать следующее. Позвонить в диспетчерскую и сообщить о протечке. Ремонт должен быть произведен в течение суток.

Если сроки нарушены или работы вообще не выполнены, можно жаловаться в прокуратуру, инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края, Управление ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Бийска, также можно обратиться в суд.

Если из‑за протечки пострадало ваше имущество, то имеете право взыскать ущерб с управляющей компании. Для этого необходимо заказать оценку стоимости ущерба в экспертной организации, направить письменную претензию в УК, после чего можно обращаться в суд. В суде можно требовать не только сумму ущерба, но еще и компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы.


Вместо горячей воды — холодная! Как не платить за некачественные коммунальные услуги?

— Для этого нужно написать письменную претензию в управляющую компанию о своей проблеме. Важно! Обязательно пишите в 2 экземплярах, на вашем пусть поставят отметку о принятии.

Далее ждем представителя УК: он должен прийти не позднее чем через 2 часа для составления акта проверки. Один экземпляр акта должен выдать вам.

Затем надо дождаться исправления ситуации. После чего можно писать заявление в УК на перерасчет платы. Так, если температура воды была ниже 40 градусов, должны начислить плату как за холодную.


Старые тополя — угроза машинам. Кто должен отвечать, если во дворе многоэтажки на машину упало дерево (ветка) и машина сильно пострадала?

— Опиловка деревьев на придомовой территории — это обязанность управляющей компании или товарищества собственников недвижимости, которые управляют домом. Поэтому падение такого аварийного дерева во дворе дома — это вина УК или ТСН. С них и нужно взыскивать ущерб.

Порядок действий точно такой же, как и в предыдущих ситуациях: сделать оценку стоимости ущерба, написать письменную претензию в управляющую компанию, если отказ — обращаться в суд.


Деньги на детскую площадку. Если у многоквартирного дома нет детской площадки или она в плачевном состоянии, на какие средства можно оборудовать новую?

— Ежегодно администрацией нашего города проводится конкурс социально значимых проектов на соискание муниципальных грантов. Требования для участия в конкурсе довольно простые: нужно заполнить заявку и подать ее в обозначенный срок на рассмотрение. Бланк заявки также есть на сайте администрации.

Заявку может подать любой собственник квартиры как от себя лично — от физического лица, так и от имени своей УК или ТСН. Разницы по оформлению особо нет, различаются только максимально возможные суммы гранта.

Для физических лиц максимальная сумма гранта — 50 тыс. руб., для УК или ТСН — 100 тыс. руб. Многие жители сами готовят документы, но подают от имени управляющей компании, чтобы получить больше. Заняться оформлением документов на получение гранта может любой житель дома, небезразличный к состоянию своего двора.


Фото Елены Коржевой и из архива редакции

Поделиться новостью