Ваше право
Изменения в жизни россиян с 1 сентября
Автор:

Изменения в жизни россиян с 1 сентября

С сегодняшнего дня в России упростилась процедура техосмотра

С 1 сентября 2022 года число обязательных проверок для легковых машин, автобусов и грузовиков при прохождении техосмотра сократилось с 82 до 55 пунктов. В прошлое ушло, в частности, обязательное наличие в багажнике аптечки и знака аварийной остановки. Кроме того, на пунктах ТО прекратят обращать внимание на неработающие штатные противоугонные устройства, подтекающий двигатель и ржавчину на шлангах и трубопроводах. При этом добавились и новые проверки. В частности, при диагностике двигателя будут определять подсос воздуха или утечку отработавших газов в обход системы выпуска.


С сегодняшнего дня фермерам в России разрешили выращивать племенных лошадей и быков

Согласно закону, вступившему в силу с 1 сентября, право заниматься племенным животноводством получили крестьянские и фермерские хозяйства без юридического лица, а также индивидуальные предприниматели. Прежде такое право было только у юридических лиц. Так как большинство личных подсобных хозяйств не регистрировали юрлица, они могли заниматься разведением скота только для собственных нужд.


С сегодняшнего дня плату за общее имущество в многоквартирном доме будут считать по новым правилам

Согласно вступившему в силу с 1 сентября постановлению Правительства РФ, плату на коммунальные услуги, которые идут на общие нужды дома, будут корректировать по истечении каждого года, сверяя суммы, уплаченные по нормативам, с данными общедомовых счетчиков. В платежном документе размер платы теперь необходимо отражать отдельной строкой по каждому виду коммунальных ресурсов.


С сегодняшнего дня в России усилена защита прав покупателей

Теперь, если человек не хочет сообщать свои личные данные, магазин все равно обязан обслужить его и продать товар. Исключение составляют лишь случаи, в которых такие данные необходимы по закону. Кроме того, магазины больше не могут требовать с покупателей оплатить покупку только наличными или картой, а также переносить время доставки без согласования с клиентом. Также при приобретении одних товаров покупателям теперь запрещено навязывать другую продукцию или дополнительные услуги.


С сегодняшнего дня экипажам самолетов разрешено использовать спецсредства против дебоширов

Теперь члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности должны иметь при себе пластиковые наручники и нейлоновые ремни “для использования в качестве средств связывания”. При этом о дебошире на борту сотрудники обязаны сразу же сообщить командиру воздушного судна. Снять наручники и ремни можно тоже только по указанию командира или при передаче нарушителя правоохранительным органам.


С сегодняшнего дня учителей в России освободили от лишней “бумажной” нагрузки

Согласно закону, вступившему в силу с 1 сентября, на педагогов запрещено возлагать обязанности составлять и заполнять какие-либо документы, кроме тех, которые внесены в перечень Минпросвещения. Обязательны для всех педагогов теперь только два документа: рабочая программа учебного предмета или курса и журнал учета успеваемости, включая отчет о его исполнении.


С сегодняшнего дня в России обновлены программы обучения в автошколах

Так, при обучении на категорию “B” количество часов, отпущенных на практическую подготовку на улице, теперь увеличено до 38, вместо 32 ранее. Время на “площадку”, напротив, было сокращено с 24 до 18. Также появились новые программы переподготовки, которые, например, позволят водителям, у которых есть права на мотоцикл, получить допуск к управлению автомобилем по сокращенной программе.


С сегодняшнего дня в России изменены условия составления клиентских договоров

Согласно изменениям в законе “О защите прав потребителей”, теперь, если в условиях договора есть пункты, которые ущемляют права потребителей, то они не имеют юридической силы. Запрещены, например, пункты, которые:

— дают продавцу право отказаться от договора или изменить его в одностороннем порядке;

— создают условия, при которых сделка невозможна без обязательной покупки других товаров и услуг;

— позволяют продать клиенту допуслуги без его ведома.


С сегодняшнего дня в России изменены правила выбора управляющей компании многоквартирного дома

Теперь чтобы выбрать управляющую компанию, за неё на собрании должны проголосовать больше половины жителей (50 % + 1 голос). Напомним, ранее достаточно было набрать больше четверти голосов (25 % + 1 голос) за одного кандидата, чтобы он победил.


С сегодняшнего дня в России запрещено дробить квартиры на микродоли

Раньше никаких нормативов на этот счет не было, поэтому человек мог считаться собственником квартиры, даже если у него во владении был совсем крохотный клочок. Теперь же законодатели прописали нижний порог — 6 м2. Это минимальная площадь, которой может владеть собственник в квартире. Ожидается, что “резиновые” квартиры, где числится множество собственников, теперь должны исчезнуть.


С сегодняшнего дня в школах России появилась церемония поднятия государственного флага

Поднимать национальный флаг и исполнять гимн России в школах страны теперь будут каждый понедельник. Для этого в каждом учебном заведении будут созданы специальные знаменные группы, состоящие из школьников, имеющих учебные, спортивные, творческие и общественно значимые достижения.

Поделиться новостью