Ваше право
Как изменится жизнь россиян с 1 января 2022 года
Автор:

Как изменится жизнь россиян с 1 января 2022 года

Незадолго до наступления нового 2022 года президент подписал несколько законов, а также некоторые изменения в законодательстве вступили в силу именно с 1 января.

  • Минимальный размер оплаты труда в России вырос до 13 890 рублей в месяц, с 1 января 2022 года он увеличился на 1098 рублей. По указу президента этот показатель проиндексировали выше официальной инфляции, которая, по оценкам Центрального банка и Минэкономразвития, должна составить от 7,4 до 7,9 %.
  • В России введен беззаявительный порядок назначения пенсий по инвалидности, досрочные пенсии безработным предпенсионерам по предложению службы занятости, а также социальные доплаты к пенсиям. Кроме того, ПФР теперь раз в три года будет информировать застрахованных граждан, достигших возраста 45 и 40 лет, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости.
  • С сегодняшнего дня увеличены ставки акцизов на большинство подакцизных товаров, в частности на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию, пиво, табак, сигареты, легковые автомобили, автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла. Таким образом, в предстоящие месяцы ожидается подорожание этих товаров.
  • С 1 января россияне могут получить налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за спортивные услуги, оказанные им или их несовершеннолетним детям, но не более 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами. В Бийске в 2022 году налоговый вычет можно будет получить в фитнес-клубе SportExpert («Эвалар») и “Гранях”.
  • Особая ответственность вводится за превышение скорости на дорогах более чем на 60 км/ ч, а также за выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления, если водитель уже был лишён прав и ранее дважды подвергался наказанию за аналогичные нарушения. Теперь штраф за это составит от 200 до 300 тысяч рублей. Также виновного могут лишить свободы на срок до двух лет.
  • Теперь участники судебного процесса могут участвовать в заседании через систему веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в судах технической возможности. Кроме того, иски, жалобы и представления теперь также можно будет подавать в электронном виде через “Госуслуги”.
  • Неуплата или неполная уплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей без уважительных причин в течение двух месяцев повлечет наказание вплоть до уголовного. За это неплательщику грозят исправительные работы на срок до 150 часов, арест на срок от 10 до 15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей. Освободиться от наказания виновник сможет только при полной уплате алиментов.
  • С 1 января из России ограничен экспорт необработанного круглого леса (кругляка) хвойных и ценных лиственных пород. Он возможен только через два железнодорожных пограничных пункта — в Карелии (Люття) и в Приморском крае (Хасан). Эта мера оставит на территории России, по оценке Минпромторга, около 6 млн куб. м хвойной древесины, примерно столько круглого леса пока еще экспортируется из страны.
Поделиться новостью