Ваше право
Какие новые законы приняла Госдума
Автор:

Какие новые законы приняла Госдума

Студенты смогут получать трудовой стаж в учебно-производственных комплексах при колледжах

Закон об этом вчера окончательно приняла Госдума. Согласно документу УПК будут создаваться при техникумах и колледжах, а студентов в них будут трудоустраивать. Таким образом, выпускаться из образовательных учреждений студенты будут уже с небольшим опытом работы и трудовым стажем.

 

Госдума освободила волонтеров от оплаты мобильной связи

Затраты на связь волонтерам, участвующим в поиске пропавших, ликвидации последствий ЧС, а также помогающим ветеранам и одиноким людям, с 1 января 2023 года будут компенсировать из бюджета. Закон об этом Госдума окончательно приняла вчера, 8 ноября. Кроме того, компенсацию за телефонные разговоры и интернет, которую волонтерские организации выплачивают своим представителям, освободили от НДФЛ.

 

Госдума приняла в решающем чтении закон о праве детей-сирот учиться вместе с братьями и сестрами

Принятый вчера во втором чтении документ наделяет детей-сирот преимущественным правом на зачисление в образовательное учреждение, где уже учатся дети, которые воспитываются вместе с ними в одной семье. Напомним, сейчас такое право есть только у родных братьев и сестер.

“Приемным родителям не придется рано утром развозить детей в разные места”, — прокомментировал закон спикер Госдумы Вячеслав Володин.

 

Госдума приняла в первом чтении закон о статусе ветеранов боевых действий для добровольцев

В случае его окончательного одобрения и вступления в силу статус ветерана боевых действий получат не только военнослужащие, но и участники добровольческих формирований, выполняющие задачи в зоне спецоперации на Украине. Кроме того, им на общих основаниях будет дано право получать статус инвалидов боевых действий.
Поделиться новостью