Ваше право
Какие законы одобрили в Госдуме
Автор:

Какие законы одобрили в Госдуме

Госдума приняла закон о борьбе с банковским мошенничеством

Согласно документу, одобренному вчера в окончательном чтении, банки смогут на два дня приостанавливать денежные переводы, если есть подозрение, что счета принадлежат мошенникам. Кроме того, Центральный банк будет сообщать в МВД обо всех подозрительных денежных переводах.


Компаниям дадут льготы за помощь школам, вузам и колледжам

Закон об этом Госдума приняла вчера в решающем, втором, чтении. Согласно документу, компания, которая безвозмездно передала имущество, включая деньги, государственной образовательной организации, сможет получить налоговый вычет в размере не более 100 % суммы расходов в виде стоимости такого имущества. Правило будет действовать, если регион предоставит право на применение вычета и если компания и образовательная организация будут находиться на территории региона, принявшего такое решение.


Госдума приняла в первом чтении закон об универсальном пособии для семей с детьми

Одобренным вчера документом с 1 января 2023 года в России будет введено универсальное пособие для нуждающихся беременных женщин и семей с детьми до 17 лет, объединив все действующие меры поддержки этих категорий граждан. Речь идет в том числе о пособиях на детей до полутора лет, выплатах беременным, ежемесячных выплатах в связи с рождением первого, второго и третьего детей до достижения трех лет, пособиях на детей от 3 до 17 лет.


Госдума приняла в решающем чтении закон о мерах по повышению санитарной грамотности россиян

Согласно документу, одобренному вчера во втором чтении, в Закон “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” будут внесены изменения, предполагающие санитарно-гигиеническое просвещение населения. Пропагандировать мытье рук и отказ от вредных привычек будет Роспотребнадзор, медицинские работники и волонтеры с помощью СМИ, памяток, буклетов, плакатов и социальной рекламы.


Госдума одобрила в первом чтении введение акциза на газировку

Акциз на сахаросодержащие напитки составит 7 рублей за литр и начнет действовать с 1 января 2023 года, указано в предварительно принятых вчера изменениях в Налоговый кодекс. Под новый акциз попадают безалкогольные напитки с добавлением сахара или иных подслащивающих веществ, содержание которых превышает 5 г на 100 мл. Ожидается, что дополнительный доход от акцизов на газировку составит около 35 млрд руб. в год, направлять эти средства планируется на борьбу с диабетом.


Госдума одобрила в первом чтении закон о “заморозке” накопительной части пенсии россиян еще на год

Принятым вчера документом мораторий на формирование накопительной части пенсии продлевается до 2025 года. Напомним, Владимир Путин “заморозил” накопительную часть пенсии граждан в 2014 году. Согласно принятому тогда решению, шесть процентов от заработка граждан, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются в страховую часть и идут на выплаты нынешним пенсионерам.

Поделиться новостью