Ваше право
Краевой ФАС оштрафовал "Билайн" за СМС-рекламу
Автор:

Краевой ФАС оштрафовал "Билайн" за СМС-рекламу

"Билайн" был оштрафован антимонопольной службой края на 100 тысяч рублей

Сотовый оператор связи "Билайн" был оштрафован на 100 тысяч рублей за нарушение запрета на рассылку СМС-сообщений без согласия абонента. Компания ПАО «ВымпелКом» была привлечена к административной ответственности в связи с жалобой жителя города Барнаула, который получил рекламное СМС-сообщение с предложением принять участие в игре оператора связи "Билайн" «Камень, ножницы, бумага» и затем неоднократно обращался к компании с просьбой не отправлять нежелательную рекламу.

Антимонопольный орган выявил, что оператор связи не подтвердил прекращение распространения рекламы на телефон жителя Барнаула и не предоставил надлежаще оформленное согласие абонента на получение рекламы. По мнению же оператора связи, абонент согласился на рекламную рассылку при заключении договора услуг, однако комиссия отклонила данный довод.

Согласно действующему законодательству, СМС-реклама может направляться только с согласия абонента, и рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. В данном случае нарушение было устранено по предписанию антимонопольного органа, а ПАО «ВымпелКом» было оштрафовано на 100 тысяч рублей в соответствии с нормами КоАП РФ.

Поделиться новостью