Ваше право
Нововведения для россиян с 1 декабря
Автор:

Нововведения для россиян с 1 декабря

С сегодняшнего дня госорганы обязаны вести паблики в соцсетях

Согласно закону, вступившему в силу с 1 декабря, Минцифры разработает специальную систему на основе “Госуслуг”, с помощью которой чиновники смогут вести свои аккаунты в социальных сетях.

Также предполагается, что сотрудники госорганов будут отвечать на вопросы граждан в своих сообществах. Ожидается, что новые нормы сделают государственные органы более открытыми и дадут людям возможность получать информацию “в понятной и доступной форме”.


С сегодняшнего дня полис ОМС переведен в цифровой формат

Теперь полис обязательного медицинского страхования при посещении больницы можно предъявлять в виде штрих-кода. Соответствующий закон вступил в силу с 1 декабря. Хранить такой документ предлагается, например, в смартфоне. При посещении врача, таким образом, теперь достаточно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.


С сегодняшнего дня в квартирах можно строить хаммамы

Также с 1 декабря, согласно вступившему в силу приказу МЧС, россиянам разрешено устанавливать в многоквартирных новостройках инфракрасные кабины. При этом запрет на оборудование в квартирах бань и саун останется в силе. Также в министерстве разрешили размещать в жилых домах мебельные магазины, но без складов.


С сегодняшнего дня встать на налоговый учет можно через “Госуслуги”

Для этого понадобится усиленная неквалифицированная электронная подпись, которую также можно оформить на портале госуслуг. Соответствующий закон вступил в силу с 1 декабря. Свидетельство о постановке на учет и свой ИНН налогоплательщик также получит в личный кабинет на “Госуслугах”. Скачанный оттуда документ приравнивается к копии обычного бумажного свидетельства.

Поделиться новостью