Ваше право
Нововведения в России с 1 мая
Автор:

Нововведения в России с 1 мая

С 1 мая ПФР начал принимать заявления на выплату малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет.

Напомним, досрочный прием заявок на нее через портал госуслуг стартовал в апреле. По заявлениям, поданным до 1 октября, выплаты будут произведены за период с 1 апреля этого года. Размер пособия составит от 50 до 100% регионального прожиточного минимума на ребенка в зависимости от дохода семьи.


С 1 мая ставка для льготной ипотеки на новостройки снижена с 12 до 9%. Максимальная сумма кредита для регионов России составляет 6 млн рублей (для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 12 млн рублей). Напомним, в апреле ставку повышали с 7 до 12%.


С 1 мая операторы связи обязаны передавать в сеть других операторов полученные абонентские номера в неизменном виде. Такая мера призвана помочь в борьбе с мошенниками, которые подменяют номера телефонов.


С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон о защите соцвыплат от списания за долги.

Теперь банк может списать деньги со счета заемщика, который задолжал этому банку по кредиту только при наличии соответствующего распоряжения от клиента. Если же на счете хранятся единовременные выплаты, которые запрещено взыскивать за долги, то банк должен получить отдельное согласие гражданина на их списание по каждому случаю в счет кредитной задолженности. При этом заемщик в течение 14 дней может отозвать свое согласие — банк обязан вернуть средства.

Поделиться новостью