Ваше право
Они возвращаются
Автор:

Они возвращаются

Тема рационального формирования семейного бюджета актуальна во все времена. Одним из способов сократить расходы семьи, а точнее частично возместить их, является получение социальных налоговых вычетов.

О том, кто на них может претендовать и что для этого нужно, в интервью „Деловому Бийску“ рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю Пастущак Людмила Ивановна.

— Людмила Ивановна, какие виды социальных налоговых вычетов действуют на сегодняшний день в России?

— Наиболее популярными остаются социальные налоговые вычеты по расходам на следующие направления:

  • обучение, как собственное, так и своих детей, а также брата или сестры;
  • медицинские услуги, оказанные гражданину, его супруге (супругу), родителям и детям, а также в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом и приобретаемых за счет собственных средств;
  • пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, а также страховые взносы по договору добровольного пенсионного страхования или страховые взносы по договору добровольного страхования жизни на срок не менее пяти лет (в свою пользу, в пользу членов семьи или близких родственников);
  • дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию.

С полным перечнем установленных налоговых вычетов можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе „Налоговые вычеты“. Кроме того, для удобства налогоплательщиков запущен в работу новый сервис „Чат-бот для физических лиц“. Чат-бот — это виртуальный помощник, с помощью которого можно задать интересующий вопрос и оперативно получить ответ на него.

— Какова максимальная сумма всех расходов, с которых гражданин может получить социальный налоговый вычет?

— Социальные налоговые вычеты (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение) предоставляются на сумму в размере фактически понесенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период, то есть один календарный год.

Максимальный размер налогового вычета по затратам на обучение на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) составляет 50 000 рублей. По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Иными словами, ограничения в сумме затрат для получения данного вычета нет. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458.


— Как исчисляется вычет: какая часть расходов возвращается налогоплательщику?

— Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога. Иными словами, если сумма заявленного налогового вычета, например, составляет 120 000 рублей, то возврату подлежит только 13% от этой суммы — 15 600 рублей.

Если по итогам года сумма доходов налогоплательщика оказалась меньше заявленных вычетов, то к учету принимается только сумма в рамках полученного им дохода. Например, если сумма расходов по налоговым вычетам составила 120 000 рублей, а суммарный годовой доход гражданина — 100 000 рублей, то к вычету принимается только 100 000 рублей. Это касается, как правило, случаев с дорогостоящим лечением, так как во всех остальных действует ограничение по максимальной сумме в 120 тыс. рублей.

При этом если в одном налоговом периоде социальный налоговый вычет не может быть использован полностью, на следующий год остаток вычета не переносится.

Уточню, что налоговые вычеты не могут применить физические лица, которые освобождены от уплаты НДФЛ в связи с тем, что у них в принципе отсутствует облагаемый доход, а также индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы.

— Вычет по расходам на обучение можно получить, только если речь идет о вузе?

— Не только. Весь перечень образовательных учреждений, обучение в которых позволяет получить вычет, содержится в статье 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“. В эту категорию входят дошкольные учреждения, общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего общего образования), учреждения профессионального образования (высшего образования — бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации), учреждения дополнительного образования (взрослых или детей) и другие, осуществляющие образовательный процесс.

То есть список является открытым, и попасть в него может любое учреждение, имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности. Таким образом, социальный вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в школах (художественные, музыкальные, спортивные), учреждениях дополнительного образования (курсы, в том числе курсы повышения квалификации, автошколы, центры по изучению иностранного языка и пр.). Причем учреждения не обязательно должны быть государственными.

Они могут быть и частными. Главное требование — у них должна быть лицензия на образовательную деятельность. Если лицензии нет, вычет не предоставляется. Также вычет не может быть предоставлен, если обучение сотрудника оплатит компания, в которой он работает и если обучение оплачено из средств материнского капитала.


— Есть ли какие‑то особые условия при оформлении этого вида вычета?

— Размер вычета при оплате обучения детей ограничен суммой 50 000 рублей за год на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

При этом если налогоплательщик оплатит обучение сразу за несколько лет одной суммой, то налоговые вычеты распределить на несколько лет не получится, поскольку вся сумма за обучение будет указана в году, когда была произведена оплата.

Например, если вы решили заплатить сразу за 5 лет института для ребенка одной суммой, ее невозможно будет распределить на 5 налоговых деклараций (форма 3-НДФЛ). Весь платеж указывается в отчете за тот год, когда он был произведен. А значит, сумма вычета ограничится лимитом 50 000 рублей.

Стоит уточнить, что при оформлении вычета на собственное обучение не имеет значения, по какой форме оно проходило: очной, заочной или очно-заочной. А вот при получении налогового вычета на обучение за братьев или сестер действуют дополнительные ограничения, а именно: возраст брата (сестры) не должен превышать 24 лет и обучение должно проходить только в очной форме. При этом налоговый вычет предоставляется тому, на кого оформлен договор с образовательным учреждением и платежные документы.

При получении налогового вычета на обучение за своих детей их возраст также не должен превышать 24 лет (при оформлении вычета опекуном возраст подопечных детей не должен превышать 18 лет), а обучение должно проходить только в очной форме.


— По всем ли видам лекарств и медицинских услуг можно получить налоговый вычет по расходам на лечение?

— В состав вычета на лечение и приобретение медикаментов включаются следующие расходы:

  • медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет;
  • назначенные врачом лекарства, в том числе для супруга (супруги), родителей, детей;
  • страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения супруга (супруги), родителей, детей.

Расходы на приобретение лекарств для других родственников для целей вычета не принимаются.

Важно помнить, что для получения вычета медицинские организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие вам медицинские услуги, а также страховая организация должны иметь лицензии на осуществление данного вида деятельности, а расходы должны быть оплачены за свой счет.

На сегодняшний день упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Теперь достаточно только назначения врача. Это значит, что вычет по налогу на доходы физических лиц можно получить при покупке любых лекарств, выписанных по рецепту лечащего врача.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458 „Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета“.

— Что необходимо для получения этого вида вычета?

— Необходимо предоставить документы, подтверждающие фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов или уплату страховых взносов.


Для получения налогового вычета в связи с оплатой дорогостоящих медицинских услуг понадобятся: копии договора с медицинской организацией или ИП на оказание услуг и платежных документов, оригинал справки об оплате медицинских услуг (в ней дорогостоящие медицинские услуги указываются под кодом 2, недорогостоящие — под кодом 1), рецептурный бланк на лекарственные препараты, оформленный медицинским работником.

— Расскажите подробнее о вычетах по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование, добровольное страхование жизни, а также по расходам на накопительную часть пенсии.

— Социальным налоговым вычетом на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни можно воспользоваться, если вы платите соответствующие взносы по договорам, заключенным с негосударственным пенсионным фондом или страховой организацией. При этом если страховые взносы оплачиваются по договору добровольного страхования жизни, то срок такого договора должен составлять не менее 5 лет.

Социальный налоговый вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии доступен гражданам, которые уплатили дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии за свой счет, заключив соответствующий договор (Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ). Если же дополнительные взносы на накопительную часть пенсии за налогоплательщика уплачивал его работодатель, права на социальный налоговый вычет у гражданина нет.


Обращаем внимание, что указанный вычет не распространяется на страховые взносы, исчисляемые работодателем на суммы заработной платы и отраженные в справке о состоянии счета в Пенсионном фонде России. В прошлом году, доверившись ложной информации, распространяемой в интернете, граждане представили в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за несколько лет, приложив справку из Пенсионного фонда. Так как в таком случае вычет нормами НК РФ не предусмотрен, они получили отказ.

В связи с этим хотелось бы призвать граждан проверять достоверность информации о предоставляемых ФНС России налоговых вычетах на сайте Федеральной налоговой службы в разделе „Налоговые вычеты“.

Максимальная сумма уплаченных пенсионных (страховых) взносов, с которой будет исчисляться налоговый вычет, в совокупности с другими расходами составляет 120 000 рублей.


— Что и когда нужно сделать, чтобы получить социальный налоговый вычет?

— Получить социальный вычет по расходам можно у работодателя в течение календарного года или в налоговом органе по окончании года.

В первом случае необходимо предварительно получить в ФНС уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета, а затем обратиться к работодателю. Налоговый вычет предоставляется начиная с месяца, в котором работодатель получил уведомление.

Для получения вычета в налоговом органе до конца года нужно подать в инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ и необходимый пакет документов. Это можно сделать лично или через представителя по доверенности, заверенной нотариально, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через „Госуслуги“ (при условии наличия подтвержденной учетной записи и усиленной квалифицированной электронной подписи) или личный кабинет налогоплательщика.

По общему правилу декларация представляется в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили расходы. Однако если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно в любое время в течение трех лет после того, как были произведены расходы. То есть право вернуть НДФЛ в связи с получением социальных вычетов сохраняется за налогоплательщиком в течение 3 лет с момента оплаты медицинских услуг, обучения и т. д.

— Через какое время после подачи документов в налоговую происходит начисление вычетов?

— В течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации проводится камеральная налоговая проверка. При подтверждении налоговым органом права на вычет возврат переплаты по НДФЛ производится в течение месяца со дня представления заявления о возврате налога, но не ранее окончания камеральной проверки либо срока, когда такая проверка должна была быть завершена (статья 78 НК РФ).

К сведению

С порядком заполнения налоговой декларации и ее представления в налоговые органы можно ознакомиться в разделе «Заполняем налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)» официального сайта налоговой службы.

Наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.


Также для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн в интерактивном режиме, без скачивания программы по заполнению. В этом случае после заполнения предоставляется возможность направить сформированную декларацию, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью (ее можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемый комплект документов в налоговый орган непосредственно с сайта ФНС России.

Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, налоговой инспекцией ежегодно осуществляется работа по информированию граждан об изменениях в законодательстве по налогу на доходы физических лиц, в том числе  в части применения налоговых вычетов, проводятся дни открытых дверей, семинары, вебинары и тренинги для налогоплательщиков – физических лиц. График проведения дополнительных мероприятий доступен на информационных стендах инспекции в разделе справочная информация официального сайта ФНС России.

Кроме того, задать интересующий вопрос можно с помощью сервиса «Чат-бот для физических лиц», по телефону единого контактного цента 8-800-222-22-22 и по телефонам инспекций, указанным на официальном сайте ведомства.

Поделиться новостью