Ваше право
План Б
Автор:

План Б

В России не принято при женитьбе думать о расставании и уж тем более заранее делить еще не нажитое совместное имущество.

Но от развода не застрахован никто. И знание законов поможет избежать недоразумений, если брак будет прекращен.

Эксперт „Делового Бийска“, юрист Анна Маевская расскажет о том, как будет делиться имущество при разводе, и даст советы, как подстраховаться, чтобы не остаться ни с чем.


Как будет делиться имущество при разводе?

Все купленное в браке на совместные деньги имущество считается общим совместным имуществом супругов и делится поровну. Исключение: если составлен брачный договор и в нем установлены другие правила.

Не делится: подаренное, унаследованное имущество, имущество, полученное по другим безвозмездным сделкам, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь) за исключением предметов роскоши, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности также не подлежит разделу.

Супруги могут заключить брачный договор и в нем изменить порядок раздела имущества. Например, указать, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно оформлено. В этом случае будет неважно, на чьи деньги оно покупалось, делиться будет по брачному договору.

Брачный договор можно заключить как до, так и вовремя брака.


Куда обращаться за разделом имущества?

Во-первых, к нотариусу, если супруги договорились, кому что достается. Он составит соглашение о разделе имущества. Это самый быстрый и менее затратный вариант.

Во-вторых, в суд, если договориться не удалось. Любой из супругов может подать иск, и уже суд решит, как поделить имущество. Судебное разбирательство может длиться в среднем 6–12 месяцев.


5 советов, как подстраховаться перед разводом

Совет 1. Не оформлять имущество на свекровь, тещу, брата, свата и других третьих лиц — родственников мужа или жены. Все потому, что при разделе делится только имущество супругов, имущество третьих лиц поделить не выйдет. Поэтому если вы купили квартиру и оформили ее на свекровь, поздравляю, вы купили недвижимость свекрови и не имеете никакого отношения к этой квартире. Она не будет делиться при разводе.

Совет 2. Все расчеты по безналу. Если у вас до брака уже есть квартира или машина и вы продаете это имущество в браке и покупаете общую квартиру или машину, как сделать так, чтобы при разводе забрать свое? Все просто. Делайте все расчеты по сделкам по безналу. Продали свою квартиру — попросите покупателя деньги за продажу зачислить на ваш банковский счет. Эти деньги не снимайте. И с этого же счета оплачивайте продавцу за покупку новой квартиры или машины. Возьмите все выписки по банковским переводам, чтобы у вас было подтверждение, что там вложены ваши личные деньги. Это пригодится вам в суде. Также при покупке новой квартиры можно в договоре купли-продажи указать, что один из супругов вкладывает в покупку свои собственные личные средства в таком‑то размере.

Совет 3. Контролируйте расходы. Если совершаете крупные покупки, строите дом и т. д., следите за тем, с какой карты ваш супруг рассчитывается за все это.

Например, если семейным бюджетом заведует жена, то ей не составит труда заработанные мужем деньги зачислить на карту своей мамы и все покупки по строительству дома оплачивать этой картой. А потом… развод, раздел имущества, и оказывается, ваш общий дом построили не вы с женой, а теща-пенсионерка, а ваш там только уличный туалет. Да, такие истории нередки в моей юридической практике. Не пускайте на самотек финансовые вопросы, даже если полностью доверяете супругу (супруге).

Совет 4. Сохраняйте чеки. Например, у мужа была квартира до брака, но в браке вы делали ремонт в этой квартире на общие деньги, и теперь квартира благодаря вложенным деньгам стоит в два раза дороже. Если у вас будут на руках чеки при разделе имущества, можно будет взыскать половину стоимости ремонта, а в некоторых случаях даже получить часть квартиры.

Совет 5. Заключите брачный договор. Да, брачный договор — это уже не просто модное слово из американского кино, а реальная необходимость в наше время. Укажите в нем, кому, что и сколько положено при разводе. Тогда все будет максимально понятно, просто и предсказуемо.

Что нужно сделать уже сейчас, чтобы не выплачивать потом в одиночку семейные кредиты

Если в браке вы брали кредиты и оформляли на себя, то непременно позаботьтесь о том, чтобы сохранить все доказательства, на что потрачены кредитные деньги.

Например, вы взяли кредит и на эти деньги купили стиральную машинку, холодильник, плиту, диван и шкаф. Что нужно сделать, чтобы при разводе эти деньги поделили между обоими супругами и их не пришлось выплачивать одному?

Итак, порядок действий.

Вам зачислили кредитные деньги на счет. Вы, не снимая их, рассчитываетесь ими во всех магазинах, покупаете холодильник, стиральную машинку и так далее картой по безналу. Обязательно сохраняйте все чеки. Выполнение таких несложных действий поможет вам доказать в суде при разделе имущества, что кредитные деньги были потрачены на семейные нужды, а не на шубу любовницы. В этом случае можно требовать половину от выплаченных кредитов со второго супруга при разводе.


Как делить ипотечную квартиру

Самый простой и быстрый вариант раздела — продать квартиру с согласия банка, вырученными деньгами погасить ипотеку, а оставшиеся средства поделить между супругами. Но если договориться о разделе не получается, то есть еще несколько вариантов.

Если ипотечную квартиру хочет оставить себе один из супругов и самостоятельно платить за нее ипотеку, то можно заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. В этом соглашении указать, что ипотечная квартира остается у супруга-заемщика и ипотеку он будет платить сам.

Если заемщик по ипотеке не меняется, а долги между бывшими супругами не делятся, то согласие банка не нужно, поскольку интересы банка не затрагиваются.

А вот если будут делиться долги между супругами или меняется заемщик, то нужно сначала сходить в банк и получить его согласие. В каждой ситуации банк смотрит ситуацию и решает — дать согласие или нет.

Если договориться не получилось, придется идти в суд. Он разделит квартиру и долг по ипотеке поровну.

Если же в квартиру вложен маткапитал, то суд может до выплаты ипотеки определить доли детей и супругов в квартире. При этом доли детей в разделе не участвуют.

Если же один из супругов вкладывал в квартиру свои личные средства (например, он продал свою добрачную квартиру и вложил деньги в новую недвижимость), то доля такого супруга в квартире может быть увеличена судом.

При женитьбе в России обычно не думают о разводе и делении имущества, но это не гарантирует от развода. Знание законов поможет избежать недоразумений в случае прекращения брака. В России супружеское имущество считается общим совместным имуществом и делится поровну при разводе, если не было составлено иного брачного договора. Подаренное, унаследованное или полученное по безвозмездной сделке имущество не подлежит разделу. Супруги могут заключить брачный договор и изменить порядок раздела имущества. Раздел имущества можно провести через нотариуса, если супруги договорились, или через суд в случае несогласия. Судебное разбирательство может занять от 6 до 12 месяцев.


5 советов для защиты себя перед разводом:

  1. Не оформляйте имущество на родственников партнера, иначе оно не будет участвовать в разделе имущества.
  2. Осуществляйте расчеты по безналичным операциям, чтобы иметь доказательства своих личных вкладов в совместное имущество.
  3. Контролируйте расходы и сохраняйте все чеки, чтобы иметь доказательства своих вложений в общее имущество.
  4. Заключайте брачный договор, в котором указывайте, какое имущество кому принадлежит и сколько при разводе.
  5. Не доверяйте финансовыми вопросами настолько, чтобы не контролировать их самостоятельно, даже если полностью доверяете своему партнеру.

Если вы в браке брали кредиты на себя, то для того, чтобы избежать выплат по ним в одиночку после развода, необходимо сохранить все доказательства, на что были потрачены кредитные деньги. Это можно сделать, например, сохраняя чеки от покупок, совершенных с использованием кредитных средств. Таким образом, в случае раздела имущества супругов, вы сможете доказать, что деньги были потрачены на семейные нужды, а не на личные цели. Это позволит требовать половину от выплаченных кредитов со второго супруга при разводе. Не забывайте о сохранении всех доказательств и будьте готовы к разделу имущества, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем.


Как разделить ипотечную квартиру

Самый простой вариант – продать квартиру и поделить выручку между супругами. Если нет согласия на раздел, то можно заключить у нотариуса соглашение о том, что ипотечная квартира остается у супруга-заемщика, а долг платит он сам. Если долг не делится, то согласие банка не требуется. Если долг делится или меняется заемщик, то нужно получить согласие банка. Если суд будет решать раздел, то квартира и долг будут разделены поровну, если в квартиру вложен маткапитал, то доли детей и супругов могут быть определены судом, и если один из супругов вложил свои личные средства, то его доля может быть увеличена.

Поделиться новостью