Ваше право
Появился закон разрешающий фермерам строить дома на сельхозземлях
Автор:

Появился закон разрешающий фермерам строить дома на сельхозземлях

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий фермерам строить жилые дома для своих семей на используемых ими сельхозземлях. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Согласно документу, с 1 марта 2022 года будет разрешено строительство одного жилого дома на участке земли сельхозназначения. При этом в самом здании должно быть максимум три этажа, а его общая площадь должна составлять не более 500 квадратных метров. Площадь застройки под домом не должна превышать 0,25 % от площади земельного участка. Также постройку привяжут к земле, которую при неверном использовании владельцем государство сможет изъять.

В отношении участков земель сельхозназначения, на которых расположены фермерские дома, сохраняется действие закона о крестьянско-фермерских хозяйствах. Чтобы не было такого, что вместо фермерских домов возникали коттеджные поселки, не имеющие никакого отношения к сельскому хозяйству или фермерам, пояснял глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Поделиться новостью