Ваше право
Призывникам на заметку
Автор:

Призывникам на заметку

Меньше чем через два месяца в России стартует весенняя призывная кампания.

В планах Министерства обороны до середины июля привлечь к защите родины 135 тысяч молодых людей. Однако ежегодно часть военнообязанных может быть освобождена от топтания сапог и не считаться уклонистами. Об особом виде трудовой деятельности на благо общества и государства, именуемой альтернативной гражданской службой, „Деловому Бийску“ рассказал помощник военного прокурора Бийского гарнизона Эдуард Сахаров:

— Россия была первой в мире страной, которая ввела институт альтернативной службы. Ее стали практиковать еще в XVIII веке. Позже, в начале 1919 года, был издан декрет „Об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям“. Этот документ стал первым законодательным актом Советской республики, дающим реальное основание на освобождение верующих от военной службы. Институт АГС просуществовал в СССР до 1939 года и только спустя почти пятьдесят лет Россия вновь вернулась к этому вопросу. В Конституции 1993 года отмечено право граждан нашей страны на замену военной службы альтернативной гражданской.

Молодой человек имеет право отдать свой долг государству по альтернативному сценарию в случаях, если традиционная служба по призыву противоречит его убеждениям или вероисповеданию, а также, если он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации. Соответствующее заявление необходимо подать в военный комиссариат по месту жительства и обосновать свое желание. Как правило, граждане проходят альтернативную гражданскую службу за пределами территорий субъектов страны, в которых они постоянно проживают. В перечне профессий и должностей — более ста наименований и видов работ, от дворника или официанта, до врача или юрисконсульта.

— Хочется отметить, что длительность альтернативной гражданской службы в 1,75 раза больше срока военной службы по призыву, — говорит Эдуард Сахаров. — Сегодня она составляет 21 месяц. За последние три года почти 50 человек, проживающих на территории Бийска, Бийского и Солтонского районов получили право на АГС. Конечно, случаев отказов много, и тогда молодых людей отправляют на традиционную военную службу в различные войска.

Поделиться новостью