Ваше право
Проект закона о занятости населения прошел первое чтение в Госдуме
Автор:

Проект закона о занятости населения прошел первое чтение в Госдуме

Законопроект о занятости населения в России был принят Государственной думой в первом чтении 15 марта

Новый закон приведет к внесению изменений в действующее законодательство, которое было разработано более 30 лет назад. В соответствии с новым законопроектом, в центры занятости смогут обратиться не только безработные, но и работающие люди, которые ищут более подходящую работу.

Одним из важных изменений законопроекта является появление дополнительных категорий граждан, которые могут получить помощь от служб занятости. Теперь это будут не только безработные, но и те, кто ищет новую работу, а также работники, находящиеся под риском увольнения. Более того, в законе описаны категории граждан, которые будут получать услуги служб занятости в первоочередном порядке. Это, например, участники специальной военной операции и члены их семей.

Также законопроект расширяет круг лиц, которые смогут получать пособие по безработице в максимальном размере. Индивидуальные предприниматели и самозанятые смогут встать на учет в центрах занятости и получать пособие по безработице при наличии соответствующих условий.

Помимо этого, законопроект предусматривает увеличение пособий безработным. Как отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, сейчас принципиально иные формы занятости и другие вызовы и проблемы, поэтому новый закон о занятости необходим для обеспечения социальной защиты населения в условиях современной экономики.

Поделиться новостью