Ваше право
Рыбакам на заметку
Автор:

Рыбакам на заметку

Что нужно знать, отправляясь на ловлю рыбы?

Алтайский край богат на реки, озера, карьеры, где круглый год любители рыбалки собираются посидеть с удочками. Чтобы это удовольствие ничем не омрачилось, следует знать или освежить в памяти некоторые правила.

О них нам рассказывает государственный инспектор контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Сергей Бугаев:

- Напоминаю рыбакам, что весной, в период нереста, установлены запретные сроки: с 20 апреля по 20 мая в реке Оби с притоками и пойменными водными объектами; с 25 апреля по 25 мая в озерах Алтайского края, а также в копанцах, соединяющих озера с полоями (заливное место, мелкие впадины, глубокие ямины. – Прим. корр.). С 10 апреля по 15 июля на реках Песчаной, Ануй, Чарыш, Алей, Чумыш - от устьев вверх по течению на протяжении 15 км.

В это время запрещается использовать любые плавучие средства для ловли рыбы. Рыбалка допускается только с берега на снасти в количестве не более 10 крючков на одного человека.

С окончанием нереста, по словам Сергея Николаевича, не разрешаются любые виды ловли рыбы с незарегистрированных в установленном порядке плавучих средств, подлежащих государственной регистрации.

Таймень под запретом

 С марта 2020 года в Красную книгу Алтайского края и Красную книгу РФ был занесен обыкновенный таймень, получивший статус исчезающего вида.

Круглогодично запрещены к вылову находящиеся в Красной книге Алтайского края осетр сибирский, нельма, ленок, стерлядь, таймень.

- Хочется напомнить, - рассказывает государственный инспектор Сергей Бугаев, - что незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа рыбы, внесенной в перечень видов Постановлением Правительства РФ № 978 от 2013 года «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ», запрещена и лица, совершающие незаконный оборот данных видов водных биоресурсов, нарушают закон и могут быть привлечены к ответственности по статье 258.1 УК РФ.

Поделиться новостью