Ваше право
Рыбалка запрещена
Автор:

Рыбалка запрещена

С 20 апреля на Алтае действует нерестовый запрет на ловлю рыбы.

Цель запрета - охрана весенние-нерестующих видов рыб. Минприроды Алтайского края сообщает об установленных для вылова рыбы периодах:

с 20 апреля по 20 мая - в реке Обь с притоками и пойменными водными объектами;

с 25 апреля по 25 мая - в озерах Алтайского края, а также копанцах, соединяющих озера с полоями;

с 25 апреля по 10 июня - в Новосибирском водохранилище в административных границах Алтайского края.

Напоминаем рыбакам-любителям, продолжаются запретные сроки:

с 10 апреля по 15 июля - на реках Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Чумыш от устьев вверх по течению на протяжении 15 км;

На этих водных объектах в указанные сроки рыбачить можно только одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом (фидером) с берега (без применения плавсредств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудия вылова на одного человека.

А за ловлю рыбы сетями или другими запрещенными орудиями вылова нарушителя ждёт штраф.

Как поясняет Алтайский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания, это штраф за сеть, в размере 2-5 тысяч рублей (обычно 2 тысячи рублей) и её конфискация. Кроме этого, будут дополнительные взыскания за разные виды рыб.

Для расчёта суммы штрафа применяется "Такса для исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам №1321" от 3 ноября 2018 года. В период действия нерестового запрета такса умножается на 2. Штраф начисляется за 1 экземпляр независимо от размера и веса. Таким образом, за десяток карасей, пойманных сетью в этот период, можно заплатить штраф в размере 2000 т.р. за сеть + 250р (такса за данный вид рыбы), умноженные на 2 (период нереста). Итого 7000 рублей.

С полным текстом указанного документа можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201811090001?index=0&rangeSize=1

Поделиться новостью