Ваше право
С трех до семи: заявления принимаются!
Автор:

С трех до семи: заявления принимаются!

Не секрет, что самым обсуждаемым пособием начала 2021 года стала увеличенная выплата для малообеспеченных семей, в которых воспитываются дети от 3 до 7 лет.

Только за первые четыре апрельских дня в Алтайском крае поступило почти 15 тысячи заявлений на перерасчет этой выплаты.

Если раньше на одного ребенка такая выплата составляла 50% от регионального прожиточного минимума, то теперь особо нуждающиеся могут претендовать на 75% и даже 100%.

Размер выплаты будет ранжироваться в зависимости от доходов и имущества каждой семьи. В Алтайском крае в 2021 году такие семьи будут получать 5305, 7958 или 10 611 рублей соответственно.

Причем заявление на повышенную выплату можно подать только с 1 апреля, но она будет выплачена сразу за все первые месяцы этого года.

Эксперт „Делового Бийска“, юрист Анна Маевская рассказывает, кто может претендовать на выплату, а кому могут отказать.


— Анна, теперь при назначении выплаты учитывается и имущество семьи. Расскажите,в каких случаях можно претендовать на пособие?

— Для получения пособия разрешено иметь квартиру или несколько квартир (при условии, что площадь на каждого члена семьи менее 24 кв. м, при этом доли не более 1/3 не учитываются), дом или несколько домов (если площадь на каждого члена семьи менее 40 кв. м, доли не более 1/3 также не считаются); дачу, гараж или машиноместо (многодетным можно 2 гаража/машиноместа), земельный участок не более 0,25 га (если в городе) и не более 1 га в селе (земля, полученная от государства многодетными, или дальневосточные земли не учитываются), нежилое помещение, автомобиль (исключение: автомобиль младше 5 лет с двигателем мощностью более 250 л. с.;  такой автомобиль разрешено иметь семьям с 4 и более детьми, если в нем более 5 мест; многодетным разрешено иметь 2 автомобиля на семью); мотоцикл (многодетным можно 2), одну самоходную технику старше 5 лет; катер или моторную лодку старше 5 лет.

Также не стоит забывать и о финансовых накоплениях. Можно иметь вклад, если годовой доход от процентов не превышает прожиточный минимум на душу населения по России.


— Еще одно новшество, повергшее в ужас многих граждан, — „правило нулевого дохода“. Если у члена семьи нет дохода, на это должны быть уважительные причины. Иначе пособие не положено. Учитывая, что большая часть населения работает неофициально, такое изменение закрыло доступ к получению пособия очень многим…

— В качестве дохода учитывается не только зарплата, но и, например, доход от предпринимательской деятельности, доход самозанятых, пенсии, стипендии и т. д. То есть если вы нигде не трудоустроены, но легально занимаетесь какой‑либо оплачиваемой деятельностью, то доход от этой деятельности посчитают при назначении пособия.


— В каких случаях официально неработающим будет назначено пособие?

— Только если у неработающих членов семьи есть уважительная причина, например, регистрация в качестве безработного в центре занятости; уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет; очное обучение в вузе или колледже до 23 лет; уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, за инвалидом I группы, престарелым; прохождение лечения более 3 месяцев; военная служба; лишение свободы; если заявитель является единственным родителем, имеющим несовершеннолетних детей, также не работать разрешено одному из членов многодетной семьи.


— Если один родитель работает, а другой работает неофициально уже несколько лет, то в пособии откажут?

— Если у работающего неофициально нет никакой уважительной причины отсутствия дохода, то откажут.


— А если такому родителю сейчас устроиться на работу, то будет ли положено пособие?

— При назначении пособия учитывается ситуация не на текущий момент, а на тот период, который берется для расчета. Учитывается предыдущий год, отложенный на 4 месяца. Например, если подавать заявление сейчас, в апреле, то будет учитываться период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года. Поэтому, если в этот период родители не имели доход без уважительной причины, трудоустройство в апреле 2021 года никак не повлияет при назначении пособия. В такой ситуации есть смысл обратиться с заявлением позднее, чтобы вошел период с получением официального дохода (конечно, если доход будет ниже прожиточного минимума).


— Какой период будет учитываться при расчете дохода, если сейчас подать заявление на перерасчет пособия?

— Независимо от того, подаете ли вы на перерасчет пособия (т. е. в данный момент уже получаете пособие) или подаете заявление впервые, учитываться будут доходы за период в один год, который завершился за 4 месяца до подачи заявления.


— Мама не работала, пока ребенку не исполнилось 3 года. Обращаться за пособием или откажут?

— В такой ситуации отсутствие дохода у матери является уважительной причиной, поскольку она осуществляла уход за ребенком, пока ему не исполнилось 3 года. Обратиться за пособием можно.


— Доход семьи даже с учетом пособия меньше прожиточного минимума. Когда можно обратиться за перерасчетом пособия, чтобы получать 75% прожиточного минимума?

— Обратиться за перерасчетом можно в любое время с 1 апреля по 31 декабря 2021 года. В любом случае, даже если обратиться в декабре 2021 года, пособие пересчитают с 1 января 2021 года. И абсолютно все, кому положено повышенное пособие, его получат.


— А если по доходу семья „проходит“ на пособие в размере 100%, то назначат ли в таком размере пособие сразу?

— Если при расчете дохода будет ясно, что даже с учетом пособия в 75% прожиточного минимума доход семьи не будет выше прожиточного минимума, то пособие в размере 100% назначат сразу.


— У семьи есть две машины, в пособии откажут?

— Да, если семья не является многодетной.


— Имеют два дома и более или две квартиры и более?

— В таком случае надо обратить внимание на площадь жилых помещений. Если в собственности несколько квартир, то по их общей площади не должно приходиться более 24 кв. м на каждого члена семьи. Например, у семьи из 4 человек есть две квартиры: „двушка“ 44 кв. м и „однушка“, доставшаяся в наследство от бабушки — 30 кв. м. Считаем общую площадь: 44 + 30 = 74 кв. м. А теперь 74 кв. м делим на 4 члена семьи. Получаем, что на каждого члена семьи приходится по 18,5 кв. м, т.е. менее 24 кв. м. В такой ситуации наличие двух квартир в семье не является препятствием для назначения пособия.

Точно таким же образом можно посчитать количество квадратных метров на члена семьи в ситуации с двумя домами. Единственное отличие — на каждого члена семьи может приходиться не более 40 кв. м.

Фото из архива редакции

Поделиться новостью