Ваше право
Так должен или нет?
Автор:

Так должен или нет?

В стране началась массовая вакцинация. И активная агитация за нее.

Появляются кафе и пляжи „свободные от коронавирусной инфекции“. Вход туда возможен строго после прививки или наличия антител к ковиду. Предприятия активно прививают своих сотрудников.

Сегодня эксперт „Делового Бийска“, юрист Анна Маевская отвечает, остается ли вакцинация добровольной или уже нет?


— Поставить прививку или нет — дело по‑прежнему добровольное. На это прямо указывает ст. 5 ФЗ „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“. Однако во многих регионах постановлениями главных санитарных врачей на работодателей возложена обязанность обеспечить проведение работниками профилактических прививок. Это не имеет ничего общего с обязательной вакцинацией.

В Алтайском крае 23 июля было подписано постановление главного санитарного врача Алтайского края о вакцинации от коронавируса отдельных групп граждан. В их число вошли работающие в сфере торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, оказания банковских услуг, связи, санаторно-курортных и туристических услуг, средств размещения для временного проживания, по перевозке населения общественным транспортом и такси, бытовых, спортивно-оздоровительных. Вакцинация также обязательна для государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, работников органов власти, местного самоуправления, сотрудников органов полиции, Росгвардии, МЧС, сотрудников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Анна Маевская


— Может ли работодатель уволить за отказ от прививки?

— Нет. За отказ от вакцинации работодатель не имеет право уволить или применить дисциплинарное взыскание. Нет в трудовом кодексе такого основания для увольнения. Если все же уволят, то это можно будет оспорить в суде.


— Какие последствия возможны для работников в случае отказа от прививки?

— В этом случае могут не принять на работу или отстранить от работ, связанных с высоким риском заболеваний инфекционными болезнями. Перечень таких работ утвержден Постановлением Правительства от 15.07.1999 г.

№ 825. Работников, сфера деятельности которых не указана в этом постановлении, отстранить от работы нельзя.


— Какая ответственность грозит за покупку поддельного сертификата о вакцинации?

— За это предусмотрена уголовная ответственность: штраф до 80 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет.


— Что в условиях обязательной вакцинации должен делать работодатель?

— На нем лежит обязанность организовать проведение прививок сотрудникам. То есть не вакцинировать, а организовать вакцинацию. Поэтому если работодатель не предпримет никаких мер по организации вакцинации сотрудников, ему грозит административная ответственность по ст. 6.3 КОАП РФ. Штраф для организаций достигает миллиона рублей. Также в качестве наказания возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.


— Что делать работодателю, если не все сотрудники согласятся на прививку?

— Он не имеет право обязать сотрудников поставить прививки, поскольку работники имеют право на отказ от профилактических прививок. И вакцинация возможна только при наличии информированного добровольного согласия работника (ст. 5 ФЗ „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“).

Работодатель должен предпринять все возможное для организации вакцинации сотрудников и позаботиться о соответствующих доказательствах этому.

Во-первых, работодатель должен издать внутренний приказ о вакцинации в организации, в этом приказе сослаться на соответствующее постановление главного санитарного врача края. Во-вторых, необходимо ознакомить с этим приказом каждого сотрудника под подпись.

Далее у несогласных прививаться сотрудников нужно взять письменный отказ от вакцинации и от передачи персональных данных.

Затем составить список работников, подлежащих вакцинации и отправить в мед-учреждение.

Сделать график вакцинации и под подпись ознакомить с ним сотрудников.

Далее необходимо направить сотрудников на вакцинацию согласно графику. По итогам посещения медучреждения сотрудники могут принести сертификат (если поставят прививку) или информированное согласие об отказе от прививки (работодателю лучше копию взять себе). И, наконец, получить объяснительные от оказавшихся вакцинироваться сотрудников.


— Кому противопоказана вакцина?

— Противопоказаниями к применению являются: гиперчувствительность к какому‑либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Кроме того, вакцинация может представлять риск для следующих категорий граждан: с аутоиммунными заболеваниями и со злокачественными новообразованиями.


— Анна, большое спасибо за информацию! Уточню, вы не против вакцинации, вы просто разъясняете права всех сторон и их обязанности…

— Все верно. Мы рассмотрели вопрос в правовом аспекте. В целом я за вакцинацию и даже намереваюсь поставить прививку в ближайшее время. Всем здоровья! Пусть „третья волна“ коронавируса как можно быстрее останется позади.

Поделиться новостью