Ваше право
В Алтайском крае начали снимать запрет на партнерские роды
Автор:

В Алтайском крае начали снимать запрет на партнерские роды

Ограничение, введённое с апреля 2020 года из-за пандемии коронавируса, на данный момент снято в главном перинатальном центре региона “Дар” (Барнаул).

При этом для присутствия при родах партнеру нужно предоставить результаты ПЦР-теста на COVID-19, а также, как и всегда до пандемии, требуются результаты флюорографии. Когда планируется снять запрет в остальных родильных домах региона, пока неизвестно.

В законодательстве Российской Федерации четко сказано, что любой член семьи может присутствовать при родах, если роженица дала на это письменное согласие и нет никаких медицинских противопоказаний. Это может быть личный психолог, духовный наставник, близкая подруга — любой человек, с которым женщине будет легче переносить тяготы родового процесса.

Муж, тоже способен оказать жене огромную помощь во время родов. Присутствие любимого мужчины рядом создает чувство защищенности и вселяет в женщину уверенность, что все будет хорошо.

Парам, решившим рожать вместе, рекомендуется пройти подготовительные курсы, ознакомиться со специализированной литературой, посмотреть видео партнерских родов. Будущему отцу также полезно пройти курс подготовки у психолога при гинекологической консультации.

Поделиться новостью