Ваше право
Вам положен лес!
Автор:

Вам положен лес!

Жители края могут получить древесину из лесов региона по льготной стоимости — для строительства дома, ремонта или даже отопления. Эксперт „Делового Бийска“ Анна Маевская рассказывает, кто же имеет право на „льготный лес“, как подать заявку и каким образом все это реализовать.


Кто может рассчитывать на эту льготу?

Для того чтобы получить древесину для отопления, достаточно быть собственником дома, который и необходимо будет отапливать.

Чтобы получить древесину для строительства и ремонта, нужно встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Причем, если речь идет о стройке, необходимо иметь земельный участок и разрешение на строительство.

Также на лес могут претендовать граждане, получившие от государства средства на строительство дома, но не реализовавшие своего права; а также граждане, которые не имеют в собственности жилья, но уже получили от государства земельный участок и оформили документы, разрешающие строительство жилого дома.

Бывают случаи, когда дом поврежден или уничтожен в результате пожара, наводнения или другого стихийного бедствия. Если дом был единственным жильем и с момента бедствия до обращения за древесиной прошло не более года, то собственник дома имеет право получить древесину на ремонт или строительство вне очереди.

Можно валить лес самому или обратиться к арендаторам

— Стоимость льготной древесины существенно ниже рыночной и рассчитывается на основании утвержденных в регионе ставок платы, — объясняет Анна Маевская. — Она может меняться в зависимости от породы насаждений, расстояния вывозки, размеров ствола, целевого назначения древесины. Цена указывается за сам лес, а каким способом он будет добываться — самостоятельной валкой и транспортировкой или же вы обратитесь к специалистам, решать вам.

Так, готовую древесину можно приобрести у арендаторов лесных участков. Цена дровяной древесины, купленной у арендаторов, составляет от 500 рублей за кубометр, стоимость деловой древесины — от 1300 рублей (без НДС), без учета услуг по погрузке, доставке, распиловке, расколке и других.

Сколько можно получить и на что?

Для отопления жилого дома или иных жилых помещений, имеющих печное отопление, норматив составляет до 8 куб. м древесины лиственных и (или) хвойных пород, в зависимости от их фактического наличия на лесном участке. За такой помощью можно обратиться один раз в год.

Если вы собираетесь строить дом, то для индивидуального жилищного строительства норматив составляет до 100 куб. м древесины. Получить ее можно один раз в 25 лет из расчета на одного застройщика.

Для ремонта жилого дома или возведения хозяйственных построек можно попросить до 25 куб. м древесины один раз в 15 лет (независимо от количества жилых помещений и хозяйственных построек).

Это право указано в ст. 30 Лесного кодекса РФ, а также в законе „О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края“.


Куда нужно обращаться?

В городскую администрацию необходимо подать заявление о постановке на учет в качестве гражданина, нуждающегося в древесине. Срок рассмотрения — 20 дней.

Если успеть обратиться с заявлением до 1 июля, то получить древесину можно уже на следующий год. Если же обратиться во второй половине года, то заготовить лес удастся только через год.

При этом администрация обязана принять заявление у каждого обратившегося. А вот одобрение этого заявления зависит от того, есть ли у гражданина законные основания для получения древесины. Если таковых нет, то может быть отказ.

Какие документы нужно предоставить?

При обращении в администрацию нужно иметь при себе паспорт и документ, подтверждающий место жительства на территории Бийска.

Вам будет предложено написать заявление, где потребуется указать ФИО, адрес, паспортные данные, наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить заготовку либо приобретение древесины, требуемый объем древесины, ее качественные показатели и цель заготовки. При этом окончательный пакет документов зависит от цели приобретения, а также от категории получателя.

Так, например, если гражданин признан нуждающимся в жилом помещении и обратился за древесиной для строительства, то потребуются копии правоустанавливающих документов на земельный участок либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости; вид разрешенного использования — индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства на землях населенных пунктов; копия разрешения на строительство; копия решения о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Если гражданин подал заявление на получение древесины для строительства или ремонта после пожара, наводнения или другого стихийного бедствия, то необходимы также копии акта о пожаре, о затоплении и т.д. Кроме того, потребуется подтвердить регистрацию по месту жительства либо факт постоянного проживания в доме, уничтоженном после пожара, наводнения или иного стихийного бедствия.

Если же древесина требуется для отопления, то необходимы копии правоустанавливающих документов на дом, либо выписка из Единого государственного реестра недвижимости о наличии у заявителя жилого помещения на праве собственности, либо выписка из похозяйственной книги.

Поделиться новостью