Ваше право
Все о разводе
Автор:

Все о разводе

Увы, но иногда браки заканчиваются разводом. Чтобы экологично завершить отношения, при этом не ущемив права детей, важно не совершить юридических ошибок.

Например, разрешить в свое время одному из супругов оформить купленную в браке квартиру на своего родственника. Такая квартира после развода делиться не будет. Или позволить второму супругу после развода уклоняться от алиментов, занизив свои реальные доходы.

Сегодня эксперт „Делового Бийска“, юрист Анна Маевская проведет правовой ликбез.


Все об алиментах

— Анна, начнем с основного, как оформить развод? Куда обращаться? Сколько это будет стоить?

— Если оба супруга согласны на развод и нет несовершеннолетних детей, то для развода нужно обратиться в ЗАГС.

Также разводиться через него нужно, если второй супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В таких случаях развод происходит в ЗАГСе, даже если есть общие дети.

А вот если один из супругов не согласен разводиться (не идет в ЗАГС) или же есть несовершеннолетние дети, то за разводом необходимо обращаться в суд. В этом случае придется оплатить госпошлину — 600 руб.


— Как подать на алименты? Обязательно ли обращаться в суд?

— Есть два варианта получения алиментов. Первый — через суд. Второй — заключить нотариальное соглашение. В первом варианте размер алиментов будет определять суд. Во втором — супруги (или бывшие супруги) сами могут договориться, сколько, каким образом и с какой периодичностью будут уплачиваться алименты.


— Если обратиться за алиментами в суд, то какой размер алиментов будет установлен?

— В таком случае может быть два варианта размера алиментов: в долях от заработка и в твердой сумме.

При взыскании в долях на одного ребенка положена 1/4 доля доходов, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2.

В некоторых случаях закон разрешает взыскивать алименты не в долях, а в твердом (фиксированном) размере, не зависящем от размера доходов родителя.


Уровень жизни ребенка не должен ухудшиться

— В каких случаях можно получать алименты в твердой сумме?

— Это возможно в нескольких случаях:

1) Бывший муж (или жена) имеет нерегулярный доход, например, в одном месяце заработал 15 000, в другом 20 000 рублей, а в третьем ничего;

2) Если бывший супруг получает зарплату полностью или частично натурой или в иностранной валюте. Например, работает на маслосырзаводе и часть зарплаты получает маслом;

3) У него вовсе отсутствует заработок и какой‑либо доход;

4) Ребенок привык к некоему уровню жизни, и для его сохранения нужны алименты в определенном размере;

5) Взыскание алиментов в долях существенно нарушает интересы одной из сторон.


Остановимся на последней причине более подробно. Это очень распространенная ситуация, когда обязанный выплачивать алименты родитель, дабы сэкономить, официально оформляется на неполную ставку и платит алименты в размере 500–600 рублей. Формально свою обязанность исполняет, и ему кажется, что он всех обхитрил. В таком случае можно и нужно взыскивать алименты в твердой сумме.

В этом случае размер алиментов будет кратен прожиточному минимуму. Например, суд может назначить алименты в твердой сумме в размере половины прожиточного минимума, полного прожиточного минимума, полутора или даже двух его размеров. Все зависит от конкретных обстоятельств, имущественного и семейного положения сторон. Часто алименты в твердой сумме составляют половину прожиточного минимума, в Алтайском крае сейчас это 5314 рублей. Суд в таком случае объясняет свое решение тем, что оба родителя должны содержать ребенка.

Размер твердой суммы суд определяет так, чтобы сохранить ребенку прежний уровень жизни. Например, если до развода ребенок дважды в год ездил с родителями на море, посещал несколько развивающих и спортивных организаций, то и после развода родителей ребенок не должен лишаться всего этого. Значит, размер алиментов должен быть соответствующим. Также при назначении размера алиментов суд учитывает материальное и семейное положение каждого из родителей.

Поэтому если есть намерение подавать на алименты в твердой сумме, то лучше заранее начинать собирать чеки по расходам на ребенка. Например, когда покупаете ему одежду, обувь, оплачиваете кружки, спортивные секции, лекарства, путевку на отдых. Эти чеки помогут доказать суду, что на ребенка требуется запрашиваемая вами сумма.


— Что делать, если бывший муж (жена) не платит алименты, хотя есть решение суда?

— В этом случае нужно предпринять следующие шаги. Если дело у приставов, то можно через „Госуслуги“ запросить информацию о ходе исполнительного производства. Придет подробная выписка о проведенной приставом работе. Станет понятно, какая работа проделана, чтобы взыскать деньги, а также прояснится ситуация с должником. Например, можно увидеть, работает он или нет. Если работает, то где.

Если должник работает, но алименты почему‑то не поступают, пишем приставу ходатайство, просим проверить работодателя должника: почему не перечисляет алименты.

Также направляем приставу ходатайства об аресте имущества должника (если таковое имеется), о наложении запрета на выезд заграницу, об ограничении прав на управление транспортными средствами.

Если судебный пристав-исполнитель бездействует и на все ваши письма, заявления и ходатайства лишь пожимает плечами, не удосужившись дать официальный ответ, — обжалуйте такое бездействие. Для этого можно обратиться с письменной жалобой к начальнику отдела судебных приставов, в прокуратуру. А также можно обратиться в суд для признания такого бездействия незаконным.

Если должник скрывается от приставов, то пишем приставу ходатайство на объявление должника в розыск. Если спустя год он не найдется, то можно через суд признать отца (или мать) ребенка безвестно отсутствующим и обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии по потере кормильца.

Также одной из мер ответственности при неуплате алиментов является неустойка. Если есть долг по алиментам, то можно обратиться в суд и потребовать с должника неустойку — 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.


Кроме того, при злостном уклонении от уплаты алиментов можно обратиться в суд для лишения родительских прав должника.

Помимо всего прочего, за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

В любом случае, если „алиментщик“ не платит, рекомендую сохранять соответствующие доказательства — например, постановления о расчете задолженности судебного пристава-исполнителя. Такие документы лучше хранить до тех пор, пока горе-отец или горе-мать живы. Это будет доказательством неисполнения родителем своих обязанностей и поможет ребенку в будущем избежать уплаты алиментов на содержание в старости таких родителей.


— Если бывшего мужа лишить родительских прав за неуплату алиментов, то он освобождается от уплаты алиментов в дальнейшем?

— Нет, ведь речь идет именно о лишении родительских прав, а не обязанностей. Обязанность платить алименты никуда не исчезнет, пока ребенку не исполнится 18 лет, даже если родитель лишен родительских прав.


С кем остаться: с мамой или папой?

— Если при разводе не удастся договориться, с кем останутся дети, то какое решение примет суд?

— Суд принимает решение исходя из равенства прав и обязанностей родителей, а также интересов детей. При этом если ребенку уже есть 10 лет, то суд обязательно учтет его мнение, если оно не противоречит интересам ребенка.

Кроме того, суд учитывает также, к кому больше привязан ребенок, сколько ему лет, каковы личные качества родителей, какие отношения с каждым из них, есть ли у родителей возможность создать ребенку условия для воспитания и развития с учетом их места работы, материального положения, графика работы, состояния здоровья и т. д.

При этом вопреки распространенному мнению, что ребенок всегда остается с матерью, суд в последнее время все чаще оставляет детей с отцами, если это в их интересах.

В спорах о детях суд часто назначает судебно-психологическую экспертизу, стоимость которой составляет несколько десятков тысяч рублей (в среднем от 30 000 до 60 000). И решение суда во многом зависит от мнения эксперта-психолога. Экспертиза оплачивается родителями.

Если ребенок по своему возрасту и развитию способен сформулировать свои мысли, суд часто вызывает ребенка, чтобы выяснить его мнение о ситуации. Несовершеннолетний оказывается как меж двух огней, поскольку должен выбрать одного из родителей.

Поэтому прежде чем идти в суд, чтобы решить, с кем останется жить ребенок после развода или по каким дням общаться с проживающим отдельно родителем, рекомендую сначала попытаться договориться мирным путем. Это не только сохранит ваши деньги и время, но и психологическое здоровье ребенка.


— Что делать, если ребенок остался проживать с мамой и она после развода запрещает общаться с отцом?

— В этом случае отец имеет право обратиться в суд и добиться установления порядка общения с ребенком. Суд с учетом интересов ребенка и всех обстоятельств назначит порядок общения, в котором будет четко определено, по каким дням недели, в какое время, где, в чьем присутствии будут проходить встречи.


Что при разводе делится, а что — нет

— Как делится имущество при разводе?

— Это можно сделать двумя способами: договориться и заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Для этого нужно обратиться к нотариусу. Или, если договориться не удается, обратиться в суд.

Если дело дошло до суда, то неважно, работали оба супруга или один, кто сколько зарабатывает.

По общему правилу, если между супругами нет брачного договора, все имущество, приобретенное супругами в период брака, является общим совместным и при разводе делится пополам. Хотя из этого правила есть исключения.


— Что не делится при разводе?

— Не делится, например, имущество, купленное одним из супругов до брака, а также полученное во время брака одним из супругов по наследству, в дар и по иным безвозмездным сделкам. Не делятся вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.


— Если до брака уже была квартира, а в браке ее продали и купили новую на эти же деньги, такая квартира будет делиться при разводе?

— Если дело дойдет до суда, то нужно доказать, что квартира куплена именно на деньги от продажи личной квартиры. Доказать это совсем непросто, если все расчеты, например, проходили наличными. Как суд поймет, что вы рассчитались именно теми деньгами, а не заработанными в браке?

Наиболее оптимальный вариант, при котором доказать это возможно, — это рассчитываться безналичным путем. Например, при продаже личной квартиры покупатели зачислили деньги на банковский счет, а потом, будучи в браке, вы с этого же счета перечислили деньги продавцам за новую квартиру. Если расчеты проходили по‑другому, то велик риск, что суд признает такую квартиру совместной просто потому, что не удастся доказать обратное.


Кредиты и ипотека: как быть?

— Как делить кредиты при разводе?

— Если в браке был взят кредит, его не всегда удастся поделить пополам с супругом.

Чтобы кредит признать общим долгом супругов, нужно доказать, что кредит был потрачен на семью, а не личные потребности.

Доказать это наиболее реально, если движение денег происходило безналичным путем и есть платежные документы о расходах.

Например, супруги взяли в кредит тур в Таиланд. Съездили на море, а спустя некоторое время решили развестись. Только вот кредит платить еще 2 года. Безусловно, деньги потрачены на семью. Однако если суду не представить доказательств этому, то долг общим не признают. И платить кредит придется тому, на кого он оформлен. Причем наиболее реально доказать, на что потрачены деньги, в том случае, если все движения денег проходили по безналичным расчетам. То есть в данном примере прямо с кредитного счета все деньги перечислены на счет туроператора в счет оплаты тура.

А вот если деньги сначала были сняты со счета и потом за тур рассчитались наличкой, доказать, что это были те самые кредитные деньги, будет намного труднее.


— Если квартира куплена за год до брака в ипотеку и потом еще 9 лет ипотека выплачивается в браке, то такая квартира будет делиться?

— Да, будет делиться та часть квартиры, которая оплачена в браке за 9 лет выплаты ипотеки.


— Если в браке купили квартиру, которую муж оформил на свекровь, то как будет делиться такая квартира при разводе?

— Никак. Эта квартира не является совместным имуществом супругов. Имущество третьих лиц в разделе не участвует. Поэтому рекомендую обращать особое внимание, на кого оформляется купленное в браке имущество. Если на посторонних лиц — разделить такое имущество не выйдет.


— Как будет делиться квартира в ипотеке?

— Возможны несколько вариантов раздела такой квартиры.

Первый — продать квартиру, ипотеку закрыть, остаток денег поделить.

Второй — разделить пополам квартиру и пополам остаток по кредиту. При этом разделить остаток по кредиту можно только с согласия банка.

Третий — оставить квартиру одному из супругов, ему же оставить кредит. Второму супругу достается половина от выплаченной в браке суммы по ипотеке. Этот вариант возможен, если и квартира, и ипотека остаются тому из супругов, на ком все это оформлено.

Поделиться новостью