Ваше право
Законы марта — 2023
Автор:

Законы марта — 2023

Шашлык на даче — легко!

С 1 марта требования пожарной безопасности к установке мангалов на дачных участках станут мягче — допустимое расстояние от мангала до построек по новым нормам уменьшится с 50 до 5 метров. Сообщается, что МЧС отказались от прежних жестких нормативов, которые определяли допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы. С марта требования станут более реальными. При сжигания травы в бочке место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки вокруг должна быть пять метров. За несоблюдение новых правил грозит предупреждение или штраф до 20 тысяч рублей, если правонарушение было совершено в период действия особого противопожарного режима.


Перерасчет платы за ТКО при временном отсутствии жильцов

С 1 марта в силу вступает постановление, которое регламентирует возможность перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов, если человек не проживал дома более 5 полных календарных дней подряд. Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию (а при наличии „прямого“ договора на вывоз мусора — к оператору ТКО) с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (турпутевки, авиабилеты и т. п.).


Новые нормативы ОДН и перерасчет платы

Изменятся нормативы учета горячей и холодной воды, электричества и отопления на общедомовых пространствах — в подъездах, лифтах, лестничных клетках. Еще в прошлом году жильцы многоэтажек оплачивали ОДН двумя способами: если в доме был общедомовой прибор учета — платили по фактическому потреблению, если соответствующего прибора не установлено — по нормативу. В обоих случаях действовало правило: даже если в многоэтажке были общедомовые приборы учета, сумма по каждому платежу не могла превышать установленный региональный норматив. Все, что жильцы потребили сверх этого норматива, оплачивала УК. Теперь это ограничение отменено и оплата всех расходов по ОДН ложится на плечи жильцов, сообщают „Известия“.
Кроме того, еще до 1 апреля придут новые платежки ЖКУ с перерасчетом ОДН за прошлый год. Увеличится ли платеж — будет зависеть от того, установлены на доме общедомовые приборы учета или нет.


Новый порядок проверки водителей на алкоголь

Теперь наряду с проверкой водителя на состояние опьянения в присутствии двух понятых сотрудники ДПС будут иметь возможность измерять количество выдыхаемых промилле под видеозапись, если понятых нет. Присутствие алкоголя, как и ранее, будут определять по наличию в выдыхаемом воздухе этилового спирта до 0,16 промилле. Основанием для проверки, как и ранее, может служить наличие у водителя одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Если водитель не хочет „дышать в трубочку“, его направят на медосвидетельствование.


Водителям с судимостью запретят работать в такси

Запрет на управление транспортными средствами, используемыми для пассажирских перевозок в городском транспорте и такси, коснется тех, кто имеет непогашенную или неснятую судимость за отдельные преступления. К ним относятся умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой, преступления на сексуальной почве, а также против конституционного строя и общественной безопасности.


Правила для электросамокатов

Электросамокаты, моноколеса и гироскутеры с 1 марта включены в ПДД как средства индивидуальной мобильности (СИМ). При этом скорость движения на них должна быть не выше 25 км/ч, а его масса — не больше 35 кг. На электросамокате можно ехать по тротуарам и велодорожкам, но преимущество остается за пешеходами. Водители электросамокатов смогут ездить вместе с велосипедистами по правому краю проезжей части, но только с 14 лет и по дорогам с разрешенной скоростью не более 60 км/ч. На дорогах с большей скоростью езда на СИМе запрещена.
За несоблюдение ПДД нарушители будут привлекаться к ответственности по статьям 12.29 и 12.30 КоАП РФ, максимальный размер штрафа составит 1,5 тыс. рублей.


Доступ к данным в ЕГРН будет ограниченным

Это изменение защищает интересы собственников недвижимости, чтобы мошенники не могли получить их персональные данные. Теперь получить сведения из государственного реестра без согласия самих владельцев станет невозможным.


Владельцы малого и среднего бизнеса получат приоритет выкупа движимого имущества

Предприниматели смогут в приоритетном порядке выкупать сельскохозяйственную, строительную и иную технику, которой они пользуются на основании договоров аренды с государством.
Для этого они должны будут арендовать движимое имущество как минимум один год к моменту выкупа. Само имущество должно быть включено в перечень государственного или муниципального, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам МСП.


Повысятся акцизы на табачные изделия, жидкости для электронных сигарет

Они будут составлять не менее 3 536 рублей за 1000 штук, а на миллилитр жидкости для вейпов — 20 рублей. Сами электронные системы доставки никотина из перечня подакцизных товаров исключены.

Поделиться новостью