Ваше право
Законы мая
Автор:

Законы мая

Главные законодательные нововведения последнего весеннего месяца касаются защиты социальных выплат, повышения суммы быстрых платежей, введения административной ответственности за публичное отождествление роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны.

Обо всем подробно — в традиционной ежемесячной подборке „Делового Бийска“.


Материнский капитал смогут получать и отцы

Такое изменение вступает в силу с 1 мая 2022 года. Согласно новому закону получателями материнского капитала могут быть не только матери, но и отцы. Кого именно это касается? Отцов или усыновителей, которые самостоятельно воспитывают двух и более детей, при этом соблюдаются следующие условия: мать ребенка без российского гражданства умерла, либо мать отказалась от ребенка в роддоме (или оставила его в больнице), при этом подписав согласие на то, что ребенок может быть усыновлен. Во втором случае есть исключение — если ребенка усыновит отчим, материнский капитал он получать не сможет. Зато этот пункт позволит мужчинам получать материнский капитал на ребенка, рожденного суррогатной матерью.

Для того чтобы реализовать данную меру поддержки семей с детьми, планируется выделить из бюджета 10 миллиардов рублей. В одном из предыдущих материалов рубрики „Законы месяца“ мы писали о том, что размер выплаты в начале 2022 года вырос. На сегодня материнский капитал на первого ребенка назначается в размере 524 500 рублей, выплата на второго составит до 693 100 рублей, в случае если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, и 168 600 рублей, если получала (оформляла).


Соцвыплаты защищены от списаний

Забрать социальные выплаты в счет долга с 1 мая 2022 года будет нельзя. Запрет на списание в счет долгов касается целого ряда выплат и пособий: к примеру, это алименты, пенсии, выплаты на детей, компенсации за вред, причиненный здоровью, пособия по беременности и многое другое. При этом закон защищает именно этот источник средств, а не смягчает ответственность по выполнению кредитных обязательств в целом. Уголовная или административная ответственность остается.

А если гражданин не против того, чтобы его выплаты списывались в счет кредита? Так можно сделать с единовременными выплатами — в случае если человек сам подаст специальное разрешение. При этом у него остается возможность передумать и вернуть деньги в течение двух недель (для этого тоже понадобится подать заявление).


Выплаты ветеранам в честь Дня Победы

В мае ветераны Великой Отечественной войны по всей России получат выплаты в размере 10 тысяч рублей. Обращаться в Пенсионный фонд для получения данного пособия не нужно — в мае деньги автоматически должны поступить на счет с пенсией.


Ответственность за попытки переписать историю

О вступлении в силу закона об административной ответственности за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне в своем Telegram-канале рассказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он напомнил о том, что с 1 мая 2022 года гражданам, нарушившим этот закон, грозит наказание в виде штрафа от 1000 до 2000 рублей или административный арест сроком до 15 суток. Вот как Володин комментирует вступление закона в силу: „Необходимо сделать все, чтобы сохранить правду о Великой Победе. Попытки переписать историю должны жестко пресекаться“.

Уточним, что указанное выше наказание предусмотрено для обычных граждан. Если нарушение делают должностные лица, то штраф будет уже до 4000 рублей, юридические лица — до 50 000 рублей. Если закон будет нарушен повторно, наказание тоже вырастет.


Максимальная сумма быстрого платежа вырастет

Быстрые платежи по номеру телефона с мая 2022 года можно будет осуществлять на сумму до миллиона рублей. Ранее сумма одной операции в СБП (системе быстрых платежей) не превышала 600 тысяч рублей. Это относится как к платежам, так и к переводам. В частности, через СБП работает оплата по QR-коду, и новый закон может сделать удобнее крупные покупки.


Подросткам и студентам сохранят доплаты

Социальные доплаты к пенсиям по инвалидности или потере кормильца, установленные для подростков, продолжат выплачивать в случае трудоустройства по направлению центра занятости. Ранее такие доплаты не предусматривались. До достижения 23 лет данной мерой поддержки смогут воспользоваться также молодые люди, которые обучаются в очной форме по основным образовательным программам. Данный закон начал действовать еще в конце апреля 2022 года.


Пособие на детей от 8 до 17 лет

Прием заявлений на новую выплату начался досрочно — с 26 апреля на портале „Госуслуги“. Ранее анонсировалось, что подать заявление можно будет не раньше 1 мая. Тем, кому данное пособие будет одобрено, средства придут за период с 1 апреля.

Напомним, что ранее пособие на детей такого возраста получали только семьи с одинокими родителями. Сейчас список тех, кому может предназначаться такое пособие, расширили: в него входят семьи, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по региону.

Условия назначения выплаты схожи с условиями для пособия на детей от 3 до 7 лет: учитывается не только доход каждой конкретной семьи, но также имущество, которым она владеет.

Поделиться новостью