Ваше право
Законы октября
Автор:

Законы октября

Электронные права, изменения в правилах ОСАГО и защита от кибермошенничества. Основные изменения в законодательстве в октябре 2022 года.


Осенний призыв в армию

Это не то же самое, что мобилизация. Отличие в том, что призыв в армию касается парней от 18 до 27 лет, которые еще не в запасе, а мобилизация снова вводит в строй только „запасников“. Из-за загрузки военкоматов в текущем месяце призыв перенесен на 1 ноября и должен закончиться 31 декабря 2022 года.

Солдат-срочников не имеют права мобилизовывать или отправлять в зону проведения специальной военной операции. Срочники имеют другие основания для отсрочки: учеба — пока человек учится, военкомат его не призывает; отсрочка для ухода за близкими — если близкий родственник нуждается в уходе, а смотреть за ним кроме призывника некому; отсрочка по состоянию здоровья и в связи с рождением детей — призывник, у которого двое несовершеннолетних детей, призыву временно не подлежит.


Нововведения в правилах ОСАГО

Вступившие в силу с 1 октября изменения призваны упростить работу по оформлению ДТП как для сотрудников ГИБДД, так и автомобилистов. Самое главное — извещение о ДТП больше не должно содержать данных очевидцев происшествия.

Согласно новым правилам теперь страховая компания должна предоставить результаты осмотра поврежденного автомобиля не позднее пяти дней после завершения процедуры. Владелец авто обязан известить страховщиков о смене собственника — эта процедура из добровольной превратилась в обязательную. Новый собственник должен поставить приобретение на учет в течение 10 дней. В случае несоблюдения сроков нарушителя ждет штраф 1,5 тысячи рублей.

А вот извещать страховую компанию о смене государственного регистрационного знака более не нужно. Теперь страховщики узнают об этом сами из автоматизированной базы данных.


Электронное водительское удостоверение

С 1 октября водители авто могут предъявлять сотрудникам ГИБДД электронные права. Цифровое водительское удостоверение представляет из себя индивидуальный QR-код. Именно его водитель может предоставить автоинспектору, который проверит документ с помощью планшета. Чтобы получить код, нужно скачать приложение „Госуслуги Авто“, далее ввести данные учетной записи из „Госуслуг“, где уже должны быть указаны данные транспортного средства. После этого сведения об автомобиле должны загрузиться автоматически из базы данных ГИБДД. Но обращаем ваше внимание, это электронное водительское удостоверение пока лишь эксперимент, поэтому привычный пластик с собой иметь необходимо, особенно с учетом нестабильного интернета на дорогах нашего региона.


Имущественные налоги

Собственники автомобилей, квартир и домов до 1 ноября получат уведомления об уплате имущественных налогов. Сделать это необходимо до 1 декабря 2022 года. Письмо с уведомлением придет почтой, и получить его сможет только адресат, если нет заранее оформленной доверенности на другого человека или возможности получения писем с подтверждением по СМС-коду. Если же имеется личный кабинет налогоплательщика, то информация о начислениях отобразится только в нем, а бумажного уведомления ждать не стоит.


Банковские нововведения

С 1 октября вступили с силу новые правила Центробанка, направленные на борьбу с кибермошенничеством. Можно будет ввести полный запрет как на все онлайн-операции, так и на отдельные услуги, например, на переводы или кредитование. Также появится возможность устанавливать лимит на сумму транзакции и задавать для этого определенный период времени. Для того чтобы воспользоваться этим сервисом, кстати, бесплатным, нужно обратиться с заявлением в свой банк. Форма документа и порядок направления определяется банком. Отменить или изменить параметры запрета клиент организации сможет в любое время.

Кроме этого, теперь банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают транзакции, путем подтверждения номера телефона и электронной почты.

Кроме этого, с начала месяца вступили в силу новые требования об информировании по условиям вкладов. Вся информация должна быть представлена в виде таблицы, ознакомиться с которой можно как онлайн, так и в офисе банка. Она должна содержать данные о процентной ставке, условиях и периоде начисления повышенных ставок, порядке выплаты процентов и продления вклада, а также ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.


Детские пособия

Льготный период подачи заявления для получения пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с низким доходом закончился. Начиная с этого месяца пособие будет начисляться с момента подачи заявления, оно полагается тем семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума на душу населения в регионе. При оценке нуждаемости кроме доходов учитывается и имущество семьи. Размер пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Подавать заявление можно на портале „Госуслуги“, в МФЦ или клиентской службе ПФР.


Карта „Мир“

Некоторые бюджетные выплаты зачисляются только на карту „Мир“ или счет без карты. В конце месяца к списку добавятся субсидии на оплату услуг ЖКХ, выплаты со соцконтракту и ежегодная выплата почетным донорам.

Поделиться новостью