Ваше право
Заплати налоги и живи спокойно
Автор:

Заплати налоги и живи спокойно

Наступает срок уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов за 2021 год. Не позднее 1 декабря налоги должны уплатить владельцы квартир, домов, машино-мест, гаражей, земельных участков, автомобилей, мотоциклов и другого налогооблагаемого имущества.

Как сообщает „Московский комсомолец“, в этом году налоговая служба направила россиянам 68,4 млн уведомлений. Общий объем начисленных физическим лицам налогов составил 323 млрд рублей, что почти на 8% больше, чем в прошлом году. 41,1 млн россиян получили уведомления заказным письмом по почте, остальных 27,3 млн граждан оповестили через личные кабинеты налогоплательщика.

Имущественные налоги физических лиц — это ежегодная плата за владение движимым и недвижимым имуществом. В них входят транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц. Он начинает начисляться с момента получения объекта в собственность. Однако есть нюанс: если имущество приобретено после 15‑го числа любого месяца, то плата за этот месяц не начисляется, и если имущество продано до 15‑го числа, то платить налог за этот месяц также не придется.


Виды налогов и перечень налогооблагаемого имущества

Плательщиками на имущество физических лиц являются собственники следующих объектов: жилых домов, квартир, гаражей, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов и иных зданий или строений. Если объект находится в собственности не полностью, то и платить придется пропорционально доле владения.

Транспортный налог начисляется за находящиеся в собственности автомобили, мотоциклы, катера и другие транспортные средства.

Земельный налог начисляется на владение всеми видами участков.

Ежегодный платеж будет начислен без учета жизненной ситуации, как говорится, „вынь да положь“. Если собственник квартиры проживает в другом месте, а квартира простаивает или автомобиль не используется, а заперт в гараже — заплатить налог все равно придется.


Кто начисляет и в каком размере

Налог рассчитывает налоговая инспекция, которая во второй половине года начисляет плату за владение объектами в прошлом отчетном периоде. После этого собственнику направляется уведомление в личный кабинет на сайте ФНС и письмом по месту регистрации. В 2022 году налоговое уведомление содержит информацию о налогах за 2021 год: транспортном, земельном, на имущество физических лиц, НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан). На получение налоговой льготы имеют право пенсионеры, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, многодетные родители и еще некоторые категории граждан. Если при начислении ежегодного платежа произошла ошибка и льготы не учтены в полученном налоговом уведомлении, не нужно расстраиваться. Для перерасчета начислений необходимо подать заявление на предоставление льгот. Это можно сделать в МФЦ, в налоговом органе по месту нахождения имущества или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.


На что обратить внимание

При уплате налогов эксперты советуют в первую очередь проверить, все ли перечисленное имущество, которое указано в налоговом уведомлении, находится у вас в собственности. Стоит внимательно проверить адреса, номера машин и другие детали. Если в уведомлении отображен неверный перечень имущества, нужно обратиться в налоговый орган, чтобы там обновили информацию по вашим объектам налогообложения.


Как уплатить налог

В этом году процесс совершения платежа был немного упрощен. Теперь приходит одна квитанция и все налоги уплачиваются одним платежом. А если в предыдущие годы была совершена переплата, то она сразу учитывается при начислении налога. В полученном налоговом уведомлении отражаются как сумма налога, так и сведения для оплаты: QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа.

Совершить ежегодный платеж можно:

  1. Через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.
  2. Через сервис „Уплата налогов и пошлин физических лиц“.
  3. В отделении банка или с помощью банковского приложения по реквизитам из уведомления.
  4. В отделении почты.

Платить налоги можно как за себя, так и за другого человека.


Взыскания задолженности

Неуплата налогов — это правонарушение, являющееся основанием для взыскания задолженности в судебном порядке.

Если налоговое уведомление не было получено, то этот факт не освобождает от обязанности исполнить свое налоговое обязательство. Поэтому, если квитанция по каким‑либо причинам не пришла ни по почте, ни в электронном виде, необходимо получить ее самостоятельно, чтобы избежать накопления задолженности.

Для этого нужно обратиться в ФНС лично или посредством личного кабинета.

На портале госуслуг представлена следующая информация о последствиях несвоевременной оплаты начислений:

  • Пеня. Если начисленный налог не уплачен вовремя, он превращается в налоговую задолженность. На эту сумму начисляется пеня. Порядок ее расчета по налогам закреплен в Налоговом кодексе.
  • Штраф. Также налоговая может начислить штраф — 20%. А если докажет, что вы не уплатили или занизили налог умышленно, то начислят 40% от недоимки.
  • Требование. Ведомство пришлет извещение с требованием оплатить налоги. Там будут указаны суммы недоимки, пеня и срок, до которого нужно погасить задолженность.
  • Взыскание. Если не заплатить налог даже после требования, начнется процедура взыскания. Налоговая обратится в суд за судебным приказом. Это упрощенный порядок взыскания, когда не нужно вызывать налогоплательщика и запрашивать у него документы. Судья единолично рассматривает заявление налоговой и выносит судебный приказ. Он имеет силу исполнительного листа — например, его можно передать в банк или приставам, чтобы списать деньги с вашего счета.
Поделиться новостью