Праздник
Фестиваль памяти Василия Шукшина перенесен на осень
Автор:

Фестиваль памяти Василия Шукшина перенесен на осень

Всероссийский фестиваль „Шукшинские дни на Алтае“, который должен был пройти с 20 по 24 июля, по предварительным данным, перенесли на осень этого года

Такое решение было принято из‑за сложившейся тяжелой эпидемиологической ситуации в Алтайском крае и введения новых ковидных ограничений. Об этом рассказала на онлайн-пресс-конференции министр культуры региона Елена Безрукова. По ее словам, в связи с новой редакцией антиковидного указа губернатора будут внесены коррективы в расписание и формат проведения различных мероприятий.

„Нами принято решение предварительно перенести Всероссийский фестиваль „Шукшинские дни на Алтае“ на даты 28 сентября, напомню, это день рождения Алтайского края, по 2 октября — это день памяти Василия Макаровича Шукшина. Естественно, ближе к этим датам мы ещё раз посмотрим обстановку, для того чтобы окончательно их утвердить“, — пояснила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Также Елена Евгеньевна рассказала, что торжественная церемония открытия Всероссийского фестиваля „Шукшинские дни на Алтае“ и Шукшинского кинофестиваля состоится 28 сентября в краевом театре драмы. В кинозалах пройдут показы фильмов, всего в афишу вошли 12 фильмов и творческие встречи с кинематографистами, в библиотеках — встречи с писателями, также зрители смогут посмотреть запланированные ранее спектакли и программы.

Вместе с тем в этом году не будет традиционной встречи гостей на „красной дорожке“ перед театром драмы и заключительной программы на горе Пикет в селе Сростки. Закрытие фестиваля и вручение наград Шукшинского кинофестиваля планируется провести 2 октября в городском Дворце культуры Бийска.

Как сообщает официальный сайт министерства культуры Алтайского края, несмотря на перенос фестиваля, в конце июля на день рождения Василия Шукшина все же состоятся некоторые мероприятия. Например, 22 июля Всероссийский мемориал музей-заповедник имени нашего известного земляка представит новые выставочные проекты, а 25 июля на усадьбе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие арт-объекта „Кинолента победителей Шукшинского кинофестиваля“.

Поделиться новостью