Праздник
Гостехнадзор: Снежные горки во дворах для детей строить можно
Автор:

Гостехнадзор: Снежные горки во дворах для детей строить можно

Как сообщили в краевом ведомстве, дворовые горки никто не проверяет на соответствие ГОСТам и штрафовать за них не будут.

По словам чиновников, новые строгие правила распространяются в основном на муниципальные горки. Небольшие дворовые конструкции можно заливать без оформления каких-либо документов.

Вот что сообщил представитель Гостехнадзора:

«К снежным горкам, которые строятся во дворах, нет стандартов и обязательных требований. В наших документах даже нет понятия «снежная горка». Такие горки не подлежат ни государственному надзору, ни государственной регистрации. К нам сейчас поступает очень много звонков по этому поводу от жителей и от ТСЖ, приходится давать подробные разъяснения. Не надо путать эти вопросы. ГОСТы применяются только для аттракционов. Мы не будем надзирать и не будем контролировать снежные горки во дворах. Мы просто не можем их контролировать, и предостережения делать не можем».

И все элементарных правил безопасности никто не отменял. Дворовые горки надо строить подальше от дорог, по возможности оборудовать их ступеньками и перилами. И лучше не оставлять на горке детей одних, без родительского присмотра.

Фото Владимира Бедарева

Поделиться новостью