Праздник
Ко Дню пожарной охраны в Бийске прошла выставка техники
Автор:

Ко Дню пожарной охраны в Бийске прошла выставка техники

30 апреля отмечается День пожарной охраны в России.

А вчера, 29 апреля, в Бийске на площади у ГДК прошла выставка пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

Вниманию жителей города была представлена реальная техника, которая применяется в борьбе с огнем: пожарные автоцистерны на базах автомобилей КАМАЗ и УРАЛ, автолестница, при помощи которой можно эвакуировать людей с высоты 30 метров. Можно было увидеть и пожарный коленчатый автоподъемник (АКП-50), предназначенный для проведения спасательных работ и тушения пожара на высоте до 50 метров. Бронещит с лафетным стволом, который применяется для защиты людей от попадания твердых предметов при тушении пожаров на промышленных объектах и гидравлический аварийно-спасательный инструмент “Ермак”, нужный для деблокировки пострадавших в условиях чрезвычайной ситуации, дыхательный аппарат “Профи-М” и ранцевая установка пожаротушения – все это оборудование тоже было представлено на выставке.

На каждом экземпляре были размещены информационные листы с подробным описанием техники и ее назначения. Кроме этого, рядом находились сотрудники пожарной охраны, которые могли отвечать на все задаваемые вопросы. А самое интересное – все представленные экспонаты можно было не только посмотреть, но и потрогать. Конечно же, мальчишки воспользовались возможностью полазать по автомобилям, посидеть в кабине машины, за рулем. А доставку любопытных в высокую кабину производилась сотрудником пожарной охраны.

Также состоялся праздничный концерт, посвященный 373-й годовщине образования пожарной охраны в России.

В День пожарной охраны хочется выразить искреннюю благодарность людям, чьей профессией является спасение чужих жизней, рискуя своей, пожелать благополучия. И чтобы в их работе демонстрации техники случались чаще, а применение ее по прямому назначению – как можно реже.

Фото автора

Поделиться новостью