Праздник
«Миролад» устроит праздник
Автор:

«Миролад» устроит праздник

В центре народной культуры „Миролад“ в рамках проекта „Бийск. Живая история“ пройдет большой праздник „День открытых дверей“. Начало в 12 часов.

Всех желающих провести выходной день весело и с пользой приглашают в парк „Былинный“, расположенный рядом со старинным домом купца Халтурина на улице Владимира Ленина, 85.

Погрузиться в волшебную атмосферу праздника поможет сказочный персонаж Садко. Гостям он представит мастеров и рукодельниц, которые не только продемонстрируют свои поделки, но и поделятся секретами их изготовления, а еще проведет экскурсию по дому купца Халтурина. Начнется мероприятие большим совместным концертом „мироладовцев“ со студентами музыкального и педагогического колледжей. Здесь можно будет не только посмотреть, но и самим принять участие в старинных танцах, таких как краковяк, ручеек, капуста, фарандола, греческий и другие.

— Наша программа открывает двери для знакомства горожан с историческим местом. Здание еще восстанавливается, но то, что уже смогли отремонтировать, мы покажем, — рассказывает Ольга Хессина, директор центра „Миролад“, — площадка рядом с купеческим домом готова для спортивных и праздничных мероприятий. Напомню, что там была большая свалка, а теперь это этно-парк „Былинный“. 30 мая пройдет большой концерт, на который мы приглашаем всех бийчан и гостей города. Продлится он 2–3 часа. Вход свободный. Также мы представим программу летнего досуга для детей от 4 до 14 лет.

По словам Ольги Борисовны, после концерта заработают различные мастер-классы. В мастерской старинного рукоделия покажут, как работать на прялке и ткацком станке, научат вязанию всех видов, плетению кружева на коклюшках. Казачье отделение центра продемонстрирует умение обращаться с шашкой, представит шикарную мастерскую кузнеца. Уменьшенные копии военной техники выставит отделение стендового моделизма. Также на празднике авангардная мастерская „Синий всадник“ представит искусство народов мира. Музыканты колледжа поделятся секретами открытия вокального голоса.

Поделиться новостью