Праздник
Спасибо, земеля, за праздник!
Автор:

Спасибо, земеля, за праздник!

В слове „чтения“ улавливается и смысл почитания автора.

Именно так — Шукшинские чтения — долгое время назывался литературно-художественный праздник, берущий свою традицию с 1976 года. Сегодня это действо расширилось до Шукшинских дней на Алтае. Начинаются они в стольном граде Барнауле и, растекаясь по всему краю, завершаются в Сростках, на горе Пикет.


В этом году в связи с карантином больших торжеств не было, но люди весь день поднимались на Пикет к памятнику, заходили в музей, где открылись две выставки. Свои работы в графике, керамике, живописи и перегородчатой эмали представил Николай Капустин, а в здании фондохранилища выставили документы из ВГИКа, рассказывающие о начале кинематографической карьеры нашего земляка.

Шукшин пришелся по сердцу стране в первую очередь как актер и режиссер, как писателя люди узнали его много позднее. Лишь когда были собраны и опубликованы произведения, стала понятна глыба его таланта. Посмертно дана Ленинская премия (высшая в СССР), имя Шукшина получили заведения культуры, теплоход на Оби, возник и сам праздник на родине.



К третьей декаде июля на Алтай съезжаются со всего мира люди, принявшие нашего Василия Шукшина за наставника по жизни. Собираются помянуть, удивиться красоте наших мест, себя, наконец, показать. Душа тянется к этим местам, где возникает чувство единения великого народа и великой страны.

Никогда не видел такого скопления народа у Дворца культуры химиков (ныне ГДК) как в день первых Шукшинских чтений 1976 года. Зал был переполнен, хотя вход был строго по пригласительным билетам. Люди в проходах даже не сидели, а стояли и несколько часов слушали выступающих. Затем гости переехали в Сростки, где под дождем у кинотеатра „Катунь“ были продолжены выступления поэтов и актеров. Московских знаменитостей не было, да в то время их и не нужно было.



Огромные толпы почитателей таланта ежегодно восходили на Пикет, куда было перенесено мероприятие. Люди шли услышать правду о том, как мы живем. Некоторым счастливчикам удавалось даже купить книги земляка, которые в спешном порядке и массовым тиражом стали издавать в Алтайском книжном издательстве.

Знаменитостей Пикет увидел только в 1979 году. На золотой юбилей приехали выдающиеся писатели Виктор Астафьев, Василий Белов, Валентин Распутин. Всех звезд советского, а затем и российского кино, побывавших здесь в последующие десятилетия, перечислить невозможно. Про свою малую родину вспомнили Валерий Золотухин, Александр Панкратов-Черный, Нина Усатова, Алексей Булдаков, Михаил Евдокимов. И каждые чтения мы отвечали себе на важнейший вопрос: „Что с нами происходит?“



Памятным было 60‑летие земляка. Премьер-министр России Сергей Степашин добавил к музею Шукшина в Сростках еще и звание всероссийского мемориального музея-заповедника. Чуть позднее появились в расписании праздника Шукшинский кинофестиваль, литературная премия, песенный фестиваль и ряд других развлекательных мероприятий, которые, конечно, нужны — ведь праздник для Алтая и всей России.
Точкой в споре о месте Шукшина в нашем искусстве стал памятник на Пикете работы народного художника России Вячеслава Клыкова. С высоты смотрит бронзовый Василий Макарович и продолжает свои думы о том, счастлива ли сегодня его родина…

Власти никогда не упускали из виду это мероприятие. Всегда открывали чтения первые лица края. Правда, не все прислушивались к их речам. Депутаты разных уровней непременно присутствовали на трибунах, даже когда им и слова‑то не давали… Люди слушали и размышляли. И никакой цензуры на Пикете быть не могло!



Очень точно описал народную любовь к нашему земляку Андрей Вознесенский:

Он сегодняшним дням, как двойник,
Когда зябко курил он чинарик;
Так же зябла, подняв воротник,
Вся страна в поездах и на нарах.



А ведь точно подмечено: страна-поезд стремительно несла часть населения в светлое будущее, а отставшим оставалось только направляться в места не столь отдаленные… Прошло время, изменилась страна. Устремления и идеалы сегодня у каждого свои, но характеры‑то остались. И произведения Шукшина помогают нам сегодня понять себя, а потому народ не ошибся, выбрав в учителя нашего земляка.

Верю, что Шукшинские дни на Алтае на следующий год обязательно состоятся. У народа еще очень много нерешенных вопросов, которые он привык обсуждать на всенародном вече — на Пикете. Так что спасибо, Василий Макарович, что собираешь нас вместе, чтобы подумать о жизни и порадоваться ей.


Фото Владимира Бедарева и Юрия Верещагина (из архива)

Поделиться новостью