Праздник
Святая Иордань ждет
Автор:

Святая Иордань ждет

К светлому празднику Крещения Господня на правом берегу Бии в районе Коммунального моста выстроен православный ледяной городок. Более 60 фигур изо льда в этом году создали бийские художники Павел Коробейников, Виталий Кокшаров и Андрей Березовский.

Работы начались 13 января. К месту строительства было доставлено 16 льдин, каждая весом по 800 тонн. На первоначальном этапе пришлось задействовать тракторы и подъемный кран, по‑настоящему ювелирная работа выполнена бензопилами.

— Уже семь лет мы строим Крещенский город, — рассказал „Деловому Бийску“ руководитель проекта, член Союза художников России Павел Коробейников. — В этом году взяли за основу сюжеты начала „Ветхого завета“. Каждый из эскизов прошел приемку не только в администрации, но и утверждался православными служителями.

По словам Павла Юрьевича, лед в этом году плотный и не доставляет художникам-скульпторам проблем. Радует нынче и глубина промерзания реки — 40 сантиметров.

По сути, городок был уже готов накануне Крещенского сочельника. Последней рубилась Иордань. Ее глубина в этом году — 30 сантиметров, обустроено деревянное дно и ограждения. Святая купель ориентирована так, что вода в ней течет от прорезанного в ледяной глыбе Креста до священного православного дерева, а в самой Иордани прямо на воде мастера установили еще одну фигуру — Христа Спасителя. Эту скульптуру художники выполнили по своей инициативе. Изначально в эскизе городка она не значилась. Просто в ходе работы решили сделать бийчанам еще один подарок.

— Фигура Христа Спасителя очень гармонично вписалась в общий ансамбль, — поясняет Павел Коробейников. — У нас получилась ледяная копия известной скульптуры, которая является визитной карточкой Рио‑де-Жанейро. Правда, она пока не согласована, но надеемся, что нареканий к ней у приемной комиссии не будет.

Кроме прочего, на пути к Иордани выстроена двухметровая ледяная арка с голубем мира на ее верхней точке, под ней бийчане будут проходить перед купанием. За прорубью „вырос“ ледяной лес.

Все здесь начнется в сочельник — 18 января в 19:00 все желающие смогут прийти в городок и зажечь свечи, которые установлены в 50 ледяных светильниках. Традиционно скопление народа ожидается к полуночи. В разгар праздника в Крещенском городке будут дежурить спасатели, медики и полиция.

Будут установлены вместительные палатки, где окунувшиеся в Иордань смогут переодеться до и после погружения в воду. Обещают и горячий чай.

Официальное же освящение купели православными священниками будет произведено 19 января в 11:00, которое начнется сразу же, как там встретятся три крестных хода от Успенского, Казанского и Покровского храмов. Закончится купание в тот же день в 24:00.

Вероятнее всего, уже 20 января Крещенский городок может быть разобран. Но по опыту прошлого года и по словам Павла Коробейникова, есть шанс, что часть фигур все же останется украшать Бию до весны.

Схема маршрутов движения Крещенских крестных ходов 19 января:

— 10:00 — от храма Покрова Пресвятой Богородицы проездом автобусами до парка Победы;

— 10:15 от храма Казанской иконы Божьей Матери по 23‑му микрорайону и переулку Училищному до Петровского бульвара, далее по Петровскому бульвару до переулка Коммунарского, затем до Музея Чуйского тракта;

— 10:30 от Успенского кафедрального собора по улице Советской до переулка Коммунарского, затем до Музея Чуйского тракта.

Фото предоставлено Павлом Коробейниковым

Поделиться новостью