Заметки путешественника
Чемал и окресности (продолжение)
Автор:

Чемал и окресности (продолжение)

Три плюс один

Как, наверное, везде в Горном, в Чемальской зоне лишние двадцать четыре часа не прибавляют, а умножают возможности. Отдыхаете с детьми, хотите сделать селфи в „знаковых“ точках, любите бывать в оригинальных музеях — с любопытством, но без ожидания глобального размаха? Тогда устройте своеобразный серфинг по ближним достопримечательностям.

Вот примерный список объектов, на выбор: энергетическая пирамида „Золотого сечения“ на специально оборудованной смотровой площадке (высота около четырехсот метров) и „Музей оружия и военной истории“ в Чемале. Частный музей естественной истории „Палеопарк“ в Эликманаре — скелеты и чучела животных доледникового и ледникового периода, площадка археологических реконструкций, „археологическая песочница“ для детей, экспозиция алтайских минералов. „Лохматая ферма“ неподалеку от села Узнезя — синтез мини-зоопарка и контактного живого уголка с обитателями от страусов и павлинов до лис и кроликов.


Музей „Форт Куюм“ — единственная в России точная полномасштабная реконструкция русского деревянного пограничного острога XVIII века, выстроенная в трех километрах от устья реки Куюм (поворот в районе 26‑го километра Чемальского тракта). Музей самого известного художника Горного Алтая Григория Чорос-Гуркина, плюс культурно-выставочный центр „Стрела Сартакпая“ в селе Анос. Скальный экстрим-аттракцион „Виа Феррата“ в двенадцати километрах выше Чемала — реальный адреналин для самых неуемных натур. Мастерская русской народной куклы „Десятиручка“ в селе Чепош.

И будьте внимательными сами: каждый год к перечню познавательно-развлекательных объектов добавляется что‑то новое, часто вполне заслуживающее внимания.

Три плюс два

Музеи и парки — хорошо, но мы же ехали в горы! Конечно: добавляем еще сутки, оставляем свой автомобиль „на приколе“ и вместо серфинга по близким достопримечательностям отправляемся к дальним: например, на Каракольские озера.

Озера в альпийской зоне — эталон красоты горной природы, символ первозданности и возвышения над привычным миром. Семь водоемов цепочкой лежат на ступенях грандиозной каровой лестницы в котловине горного цирка, каждое последующее чуть выше предыдущего, ориентировочно от 1600 до 2100 м над уровнем моря. По мере подъема сменяется и климат: темнохвойная тайга переходит в многоцветье субальпийских и альпийских лугов, а выше царствует тундра. Нетающий снег по берегам, разный цвет воды… любоваться Каракольскими озерами никогда не надоест. Экскурсии к ним организуют практически на каждой турбазе в Чемальской зоне, подъем начинается от села Эликманар; по карте километров сорок, на деле — полный день с утра до вечера с довольно высокой физической нагрузкой.


Есть и альтернатива: в последние годы экскурсионные фирмы предлагают еще одну поездку из района Чемала — на озеро Манас. Это уже девяносто километров в одну сторону, большей частью по дорогам-одно-название, до недлинного, но довольно высокого Куминского хребта, где в огромной впадине на высоте 1520 м и лежит живописная „горная жемчужина“. Путешествие также займет весь день.

Внимание!

Весна на Алтае — сезон активности клещей. Понятно, что „клещей бояться — в горы не ездить“, но иметь страховку на случай укуса, носить вне обработанных территорий правильную закрытую одежду и регулярно осматриваться необходимо.

Три плюс три

После активной дальней вылазки ощущается приятная усталость и склонность к спокойному отдыху, но сидеть на базе все равно не хочется? Всего в десяти километрах от Чемала есть комплекс „Форелевые озера“, безмятежный и уютный. Особенно нравится здесь ребятишкам.

…Не удержусь и добавлю еще один вариант „дневной поездки“ от себя лично — для тех, кто хочет не вау-эффекта, а спокойного праздника для глаз и души. Чуть выше я уже упоминала музей „Форт Куюм“ в долине одноименной речки — но он построен почти у самого устья, а дорога вверх по Куюму тянется еще километров на двадцать с хвостиком. Правда, чем дальше, тем она хуже, но ближняя часть вполне пригодна для любого автомобиля, а уж на полноприводном можно ехать не раздумывая.


Вот здесь — на самом деле „затерянный мир“ в сравнении с бурлением жизни в долине Катуни. Зеленые склоны, причудливые гранитные нагромождения, скалы-„свечки“ из известковых пород… Чистейшая маленькая речка, вьющаяся шустрой змейкой. Бьющие из‑под корней тальника, из изумрудных мхов чистые ключи с холодной до ломоты в зубах, очень вкусной водой. Памятник этнографу и композитору Андрею Анохину, чьим именем назван музей в Горно-Алтайске — прямо на заросшем травой склоне: когда‑то здесь стояло село, но от домов не осталось и следа. Тишина, ветер, солнце.

Три плюс четыре, пять, шесть…

Неделя и больше? Просто сказка! Берем все варианты, в том числе альтернативные, и раскладываем в любом порядке. Скажем, вот так: остров Патмос и козья тропа в первый день, путешествие до Куюса — во второй, местные развлечения — в третий, тур на Каракольские озера — в четвертый, поездка на Форелевые озера или на Куюм — в пятый, экскурсия на озеро Манас — в шестой…


Летом, особенно во время семейных путешествий, стоит вспомнить, что в пределах досягаемости есть целых два теплых искусственных озера: на развлекательном комплексе „Рублевка“ на левом берегу Катуни возле Эликманара и на „Бирюзовой Катуни“. В период с поздней осени до ранней весны — просто преступление не посмотреть сезонные Голубые озера возле Аската. Можно добавить пару-тройку дней отдыха в Белокурихе — до города-курорта полторы сотни километров — или поездку по Чуйскому тракту с ночевкой в Акташе либо Кош-Агаче.


Собственно, из Чемала можно съездить куда угодно: хоть на Телецкое озеро, хоть в Уймонскую долину, было бы время и азарт. Но все‑таки это другие, самостоятельные направления — так что о них мы поговорим отдельно.

Сибирское лето скоротечно… ну что же, подстроимся под его темп.

Фото автора и Алексея Саламатова

Поделиться новостью